Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Власов: дефицит энергии и высокие цены заставят Европу снизить санкционное давление

, 13:01 Источник: "Экономика сегодня"

Экономист Власов: дефицит энергии и высокие цены заставят Европу снизить санкционное давление
Рижская ТЭЦ, работающая на российском газе, Виктор Лисицын/globallook.com

Из-за отсутствия альтернативы российским энергоресурсам Европа будет вынуждена снизить санационное давление, считает кандидат технических наук Александр Власов.

Так, страны Балтии нарастили в марте закупки электроэнергии в РФ, несмотря на декларации Запада об отказе в рамках санкций от российских ресурсов. По мнению эксперта, которое приводит агентство «Экономика сегодня», желание политиков ввести запрет на поставки российских энергоресурсов идет в разрез с нуждами населения их стран.

«Видимо, импульсивное решение руководства стран Прибалтики не нашло поддержки у операторов сетей», - предположил Власов.

Ставка на собственные энергоресурсы, по его словам, пока сыграть не сможет.

«Они (Латвия, Литва и Эстония) много говорят о том, что планируют построить малые реакторы, которые избавят их от сотрудничества с Москвой. На деле же это долгий, трудоемкий и очень дорогой процесс, а свет, газ и нефть европейцам нужны уже сегодня», – сказал Власов.

Он считает, что, дефицит ресурсов, а также высокие цены подтолкнут Европу к тому, чтобы снизить санкционное давление на Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram