Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

Нижегородский бизнес: поддержка по всем направлениям

, 09:25

Нижегородский бизнес: поддержка по всем направлениям

Власти Нижегородской области в связи с внешним санкционным давлением анонсировали масштабную поддержку предпринимателей. В качестве мер будут использоваться различные налоговые каникулы, льготная аренда, целевые субсидии и многое другое. И губернатор Глеб Никитин, и мэр Юрий Шалабаев в еженедельном режиме проводят встречи с бизнес-сообществом региона, буквально в ручном режиме управляя процессом. Можно предположить, что в ближайшие недели будут утверждены и другие меры поддержки нижегородских предпринимателей.

 

Ответы на 40 вопросов

Глеб Никитин на встрече с нижегородскими предпринимателями ответил более чем на 40 вопросов.

Мероприятие, проходившее на площадке «Нижегородской ярмарки» 24 марта, продолжалось более 3,5 часа. Участие во встрече с главой региона приняли около 250 предпринимателей.

Как и ожидалось, вопросы в основном были связаны с работой различных отраслей экономики. Бизнесмены в своих выступлениях нередко затрагивали тему импортозамещения, поддержки промышленности, малого и среднего предпринимательства в связи с санкциями. Кроме того, отдельный блок вопросов был посвящен социальному предпринимательству.

Губернатор Нижегородской области по итогам встречи рассказал, что все поступившие вопросы и обращения будут изучены, соответствующие поручения органам власти уже даны.

«Каждый из вас переживал разные ситуации. Уверен, что вместе нам всё по плечу, мы справимся со всеми задачами. Я в вас верю, и вы сами ни в коем случае не сомневайтесь в своих силах! Нижегородское предпринимательство и промышленность обязательно будут процветать», – сказал Глеб Никитин, поблагодарив предпринимателей за активную «обратную связь».

Модератором встречи стал уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий.

«Вы правильно сказали: мы в одной лодке, здесь не может быть отдельно бизнеса, власти, людей, живущих в регионе. Очень важно быстрое принятие решений. И важно, что практически ежедневно проводятся заседания оперативных штабов, созданных по вашему распоряжению. Это не закрытая книга, как вы сказали на последнем заседании одного из штабов. Решения будут дополняться, и для этого надо постоянно вести диалог», – сказал Павел Солодкий.

 

40 шагов для экономики

Также на минувшей неделе Глеб Никитин утвердил план поддержки региональной экономики.

«Конечная цель в том, чтобы нынешняя ситуация не отразилась негативно на благосостоянии людей. Меры поддержки промышленности помогут сохранить занятость в этой ключевой сфере. Поддержав сельское хозяйство, мы обеспечим регион продуктами и заложим основу для дальнейшего развития», – пояснил глава региона.

Меры поддержки структурированы по восьми блокам, касающимся субъектов МСП, системообразующих организаций, отраслевых мер, диверсификации экспорта, социальной поддержки, в том числе на рынке труда и в части стабилизации ситуации с ценами, а также в сфере поддержки инвестиций. Всего намечено более 40 мероприятий, на реализацию которых заложено около 3 млрд рублей, не считая выпадающих доходов от различных налоговых каникул и льгот.

Речь идет о предоставлении на период 2022 года налоговых каникул, снижении ставок УСН, выделении субсидий на поддержку занятости для предприятий, наиболее сильно пострадавших отраслей; введении налоговых льгот для социальных предпринимателей по УСН; направлении около 1 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам для субъектов МСП. Также будет проработана возможность применения льгот при установлении размера платы за аренду земельных участков.

Значительный объем средств планируется направить на поддержку промышленных проектов по замещению импорта, оснастку производственных площадок.

«Помимо этого, часть средств из 1 млрд рублей субсидий, предусмотренных на возмещение затрат на уплату процентной ставки по кредитам, пойдет именно промышленным предприятиям», – уточнил Глеб Никитин.

 

Озвучены конкретные предложения

Председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев по итогам встречи губернатора Глеба Никитина с предпринимателями отметил поступившие конкретные предложения.

«Действительно, открытый диалог, огромное количество гостей форума в зале и зрителей прямой трансляции – трехчасовой марафон с аудиторией в режиме “вопрос – ответ”. Представители промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса поделились своими проблемами, высказали слова благодарности за помощь и содействие, а также озвучили ряд конкретных предложений, которые будут рассмотрены на координационных штабах регионального и муниципального уровней», – подчеркнул Олег Лавричев.

Он обратил внимание, что сегодняшняя ситуация требует особого внимания и делается все возможное для стабилизации экономики. Для этого и нужна обратная связь.

«Все программы поддержки бизнеса сохранятся, в дополнение к федеральным и региональным мерам присоединяются и муниципальные. И это не только льготы и субсидии для реального сектора и бизнеса, но и мораторий на проверки, снижение бюрократической и административной нагрузки и, конечно же, поощрение лидеров. Сегодня, к примеру, губернатор наградил руководителей семи нижегородских предприятий, победивших во всероссийском конкурсе “100 лучших товаров России”», – сказал Олег Лавричев.

Он также выразил уверенность, что общими усилиями регион будет и дальше успешно справляться со всеми вызовами времени.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев уже поручил оказать предпринимателям всю необходимую поддержку по теме туризма, открытия летних веранд-ресторанов, поддержки НХП. В городском бюджете сформирован резерв в объеме 700 млн рублей.

 

О важности диалога

«Диалог власти с бизнесом важен всегда, если мы хотим в стране какого-то позитивного развития, конструктива и повышения уровня качества жизни», – сказал председатель правления ПАО «НБД-Банк», председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов, комментируя встречу главы региона Глеба Никитина с представителями бизнеса.

«В условиях экономических потрясений и экономической войны, которая идет сегодня в мировом масштабе, значимость таких событий повышается кратно», – добавил депутат.

Александр Шаронов подчеркнул, что власти и бизнесу необходимо понимание действий друг друга.

«Власти надо понимать проблемы бизнеса, а бизнесу надо понимать, чего ожидать от власти, как адаптироваться к изменениям, которые уже произошли и которые предполагаются. Взаимное понимание логики партнера в этом процессе важно для обеих сторон», – пояснил Александр Шаронов.

Парламентарий заметил, что предприниматели знают о том, какими ресурсами обладает региональное правительство.

«Предприниматели – люди здравомыслящие, и они отдают себе отчет в том, что правительство региона не обладает такими ресурсами, которые бы решили все проблемы, возникающие не только на уровне страны, но и в геополитическом масштабе. Что нужно бизнесу? Поскольку предполагается, что у власти информации больше, а в экономике происходят такие тектонические сдвиги экономики, на сегодня самое главное для бизнеса – понимание, чего ожидать», – заключил Александр Шаронов.

 

Решения были продуманы заранее

Нижегородский политолог Александр Прудник считает, что все последние решения правительства России о поддержке бизнеса и регионов в условиях санкций были продуманы заранее и не носят спонтанный характер.

В том числе речь идет об освобождении IT-компаний от плановых проверок на три года, оказании грантовой поддержки молодым предпринимателям, продлении программы возврата половины стоимости путевки в детский лагерь и ряда других.

«Судя по тому, как быстро были приняты такие важные решения, это говорит о правильном понимании руководством страны последствий экономических санкций. Поддержка экономики и бизнеса в сложных экономических условиях очевидна. Теперь все эти решения предстоит реализовать в регионах», – отметил политолог.

Как подчеркнул Александр Прудник, на глав регионов ложится большая ответственность по оперативной реализации пакета антикризисных мер.

«Требования к чиновникам на уровне регионов повышаются значительно. Весь антикризисный план придется реализовать на уровне каждого субъекта РФ. А в Москве будут внимательно следить за тем, как принятые федеральным центром решения воплощаются в жизнь на местах», – обратил внимание эксперт.

Александр Прудник считает, что в Нижегородской области уже приняты своевременные меры, направленные на снижение негативного воздействия санкций. Вместе с тем, отмечает эксперт, необходимо постоянное внимание к абсолютно всем сферам экономики, учитывая важную в сегодняшние дни тему импортозамещения.

«Наложенные санкции отразятся на Нижегородской области ровно так, как они отразятся на России в целом. Наш регион плотно интегрирован в отечественную промышленность, особенно в сфере ВПК. Поэтому можно с уверенностью говорить, что без помощи федерального центра Нижегородская область не останется. Правительство России обратит внимание на введенные санкции и окажет предприятиям региона всю необходимую поддержку», – резюмировал политолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram