Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 11(806) 23–29 марта 2022 г. 13+

Антикризисный план для Нижегородской области

, 09:22

Антикризисный план для Нижегородской области

Уже очевидно, что кризисные явления в экономике Нижегородской области в ближайшее время не прекратятся. Объявленная Западом экономическая война против России, безусловно, отразится на каждом регионе страны.

Понимая это, губернатор Глеб Никитин еще 1 марта подписал распоряжение о создании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере региона. Коллегиальный совещательный орган обеспечивает мониторинг, анализ и принятие оперативных мер в связи со сложившейся ситуацией.

 

Штаб – раз в неделю

Оперативный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике, финансовой сфере и сфере информационных технологий Нижегородской области заседает в режиме минимум один раз в неделю. На последнем заседании он рассмотрел предложения в пакет первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития региона.

«Мы видим, как формируются пакеты мер поддержки на федеральном уровне. В режиме нон-стоп собираются предложения от регионов. От Нижегородской области было направлено более 120 предложений. Огромное количество решений, которые мы предлагали, учтено на федеральном уровне и включено в общероссийские пакеты поддержки. Сейчас мы формируем первый региональный пакет антикризисных мер, среди которых есть уникальные решения. Например, создание кадрового центра и, самое важное, создание центра импортозамещения», – рассказал заместитель губернатора Егор Поляков.

В деятельности штаба на постоянной основе принимают участие заместители губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и Петр Банников, министр финансов региона Ольга Сулима, министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов, министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Норенков, начальник Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Лариса Павлова, представители исполнительной власти и банков.

Согласно региональному плану, в Нижегородской области поддержку получит малый и средний бизнес, предприятия народных-художественных промыслов, агропромышленный комплекс. И это неудивительно, поскольку в этих сферах заняты десятки тысяч нижегородцев.

«Параметры мер поддержки будут уточняться в процессе проработки с членами оперативного штаба и деловых объединений. Мы не намерены на этом останавливаться – готовы принимать предложения, замечания и оперативно вносить их в план. Для оценки ситуации ведем мониторинг изменения финансово-хозяйственной деятельности системообразующих предприятий – их около 300. Также ведется мониторинг цен и наличия в регионе товаров первой необходимости», – сообщил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

 

Поддержка на всех площадках

Начальник Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Лариса Павлова отметила, что для бизнеса из пострадавших отраслей также действуют кредитные каникулы. Обратиться за ними можно до 30 сентября 2022 года. Это крайне важная мера, учитывая, что для многих предпринимателей действительно наступили непростые месяцы.

Еще одни актуальным вопросом в текущей экономической обстановке является возможность совершать банковские платежи. На заседании регионального штаба обсудили совершение всех платежей с помощью банковских карт. Сейчас реализован комплекс мер, обеспечивающих суверенитет национального платежного пространства и бесперебойную работу банковских карт внутри страны. Национальная система платежных карт обрабатывает весь внутрироссийский трафик по платежным картам.

Егор Поляков напомнил, что на данный момент уже действует ряд площадок, где представители малого и среднего бизнеса, участники финансового рынка и граждане могут найти информацию о существующих мерах поддержки. В частности, предприниматели могут найти ответы на многие вопросы на портале «Мой бизнес». На сайте Банка России создан раздел «Работа финансовой системы в условиях санкционных ограничений»: http://cbr.ru/faq/w_fin_sector/.

Кроме того, правительство РФ уже запустило антикризисный портал объясняем.рф для оперативного информирования населения о наиболее острых социально-экономических вопросах.

План первоочередных мер поддержки нижегородской экономики уже утвержден органами исполнительной власти. При необходимости он будет доработан на основании предложений представителей делового сообщества. Ожидается, что Глеб Никитин утвердит план первоочередных мер уже в ближайшие дни.

 

Реестр для айтишников

Из-за санкций на первый план вышла тема программного обеспечения для бесперебойной работы всех отечественных цифровых сервисов. Это особенно актуально в условиях информационной войны, которую Запад также развязал против России. Практически ежедневно официальные сайты различных госорганов, а также личные аккаунты госслужащих подвергаются хакерским атакам из-за рубежа.

Правительство Нижегородской области приняло решение о создании реестра недоступного в связи с санкциями программного обеспечения и цифрового оборудования. В данную работу уже включились АНО «Центр искусственного интеллекта “Горький”» и Центр импорта и импортозамещения, созданный в регионе.

«В работе центра участвуют предприятия, которые оказывают содействие в поиске аналогов комплектующих, сырья на локальном рынке. Необходимыми оказались и импортозамещающие решения в сфере цифровых технологий. В Нижегородской области на данный момент насчитывается более 1300 IT-предприятий. У нас сильная образовательная база, есть опыт разработки цифровых решений, получивших признание специалистов, который также тиражируется на другие регионы», – сказал Глеб Никитин.

Формируемый перечень поможет нижегородским IT-компаниям и интеграторам определить наиболее востребованные решения и подготовить предложения по импортозамещению. Он составляется в рамках исполнения указа президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

«На данный момент формируется конструктивное сотрудничество между представителями IT-индустрии и органами местной власти, которое может стать отправной точкой ускоренного развития замены импортного ПО отечественным, способным обеспечить полноценное функционирование всего предприятия в условиях санкций», – отметил директор центра искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев.

По его словам, с региональной IT-отраслью уже идет взаимодействие по формированию дополнительных мер поддержки индустрии. Сбор необходимой информации позволит правительству Нижегородской области обеспечить оперативное поддержание регионального бизнеса и сформировать прикладные задачи для IT-компаний в условиях санкций.

 

Импортозамещение уже началось

Нижегородские предприятия готовятся к работе в условиях санкций. многие из них, скорее всего, уже пересмотрели производственные планы на 2022 год. Вместе с тем понятно, что жизнь не заканчивается и выйти на плановые показатели рано или поздно удастся. Насколько быстро это получится – зависит в том числе и от эффективных антикризисных решений как со стороны государства, так и со стороны владельцев компаний.

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области опубликовало перечень продукции, нуждающейся в импортозамещении. На сегодня в перечне более 2000 наименований продукции.

«Сейчас необходимо оперативно решать вопросы с поставками оборудования и комплектующих. Важная часть этой работы – сбор и систематизация данных сразу по нескольким направлениям. Предприятия сами сообщают, какая продукция необходима для импортозамещения. Часть позиций может производиться в России, часть можно закупить в странах-партнерах. Эти задачи помогают систематизировать и решать специалисты регионального Центра импорта и импортозамещения», – сказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора Нижегородской области подчеркнул, что данные в перечне продукции для импортозамещения актуализируются ежедневно.

В новом разделе на сайте регионального минпрома можно ознакомиться с перечнем продукции для импорта и импортозамещения, заполнить форму для включения в перечень другой продукции и сообщить о возможностях поставлять те или иные комплектующие из перечня.

Андрей Саносян также рассказал, что Центр импорта и импортозамещения в регионе работает в формате проектного офиса.

«Сотрудниками центра стали специалисты из различных ведомств: регионального минпрома, Агентства кластерной политики, Центра развития экспорта, Российского экспортного центра, технопарка “Анкудиновка», проектного офиса правительства области и ГК “Росатом” по развитию бережливых технологий. Основными задачами новой структуры являются поиск нового поставщика необходимой продукции, проработка маршрутов поставки иностранной продукции, а также организация нового производства на базе предприятий, выпускающих схожие комплектующие. Чем оперативнее и активнее бизнес включится в эту работу, тем лучше будет результат», – сказал заместитель губернатора.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов отметил, что тот перечень, который формируется сейчас на основе поступающей от предприятий информации, – это не только список потребностей, но и реальная возможность на основе уже имеющихся, но «нераскрученных» разработок запустить новое производство.

«В ходе поиска возможных поставщиков центр взаимодействует с союзом ТПП, ассоциациями промышленных предприятий субъектов РФ, торговыми представительствами РФ и представительствами РЭЦ за рубежом. Кроме того, вся информация передается в федеральный минпромторг для размещения на бирже импортозамещения», – сказал руководитель нижегородского минпрома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram