Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 8(803) 2–9 марта 2022 г. 13+

Нижегородская промышленность: ставка на молодежь

, 10:06

Нижегородская промышленность: ставка на молодежь

Председатель Думы Нижнего Новгорода, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста» в Нижегородской области Олег Лавричев предложил запустить проект промышленно-экскурсионного направления «Промышленный Нижний».

 

Визит на производство

О старте проекта стало известно на очередном заседании общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста» в Нижегородской области.

«При содействии ректора Нижегородского государственного технического университета Сергея Дмитриева планируется проводить экскурсии на предприятиях, чтобы их участники могли познакомиться с производственными процессами, промышленными музеями, техническими учебными центрами, инженерной инфраструктурой, пообщаться с топ-менеджерами предприятий. Думаю, что такая инициатива найдет поддержку», – сказал Олег Лавричев, добавив, что проект в первую очередь рассчитан на студентов и станет важным аспектом в их профориентации.

«Первыми предприятиями, на которых мы сконцентрировали свое внимание, стали Горьковский автомобильный завод и авиационный завод “Сокол”. Год начинается очень непросто, но это добавит нам содержательной работы», – заявил Олег Лавричев.

Как отметила доцент НГТУ, автор проекта «Промышленный Нижний», волонтер-организатор отряда «Промэкскурсовод» Елена Дубик, проект существует уже четыре года и за это время проведено более шестисот экскурсий, в которых приняли участие тринадцать тысяч человек, и интерес к этому направлению растет среди не только российских, но и иностранных туристов.

«Активные студенты и преподаватели разрабатывают экскурсии на промышленные объекты Нижегородской области для того, чтобы закрытые объекты стали более доступными для желающих. Это не только заводы, музеи и предприятия, это и пешеходные экскурсии с уклоном на развитую городскую инфраструктуру, промышленность. Например, в Нижегородском кремле представлена военная техника, которая изготавливалась на наших предприятиях. Такие экскурсии набирают популярность», – рассказала Елена Дубик.

 

Навстречу цифровизации

Кроме этого, в ходе заседания члены общественного совета утвердили создание рабочей группы «Цифровизация промышленных предприятий», возглавил которую член общественного совета, директор центра цифровой трансформации АНО «Научно-исследовательский институт проблем социального управления» Олег Педь.

По его словам, в задачи рабочей группы входит сбор информации об уже существующих на рынке информационных продуктах, способствующих повышению производительности труда и успешно применяемых в практической работе.

«Целью создания этой рабочей группы будет содействие повышению конкурентоспособности промышленных предприятий Нижегородской области через цифровизацию производственных и управленческих процессов», – пояснил он, отметив, что первое заседание рабочей группы намечено на 28 февраля.

Также участники общественного совета проголосовали за включение в состав общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста» Нижегородской области генерального директора компании «СОНЕТ» Алексея Малышева и заслушали доклад члена «Совета работающей молодежи» Алексея Забродина об организации форума работающей молодежи Нижегородской области «Рабочая стратегия».

Напомним, форум работающей молодежи «Рабочая стратегия» пройдет в Нижнем Новгороде в 2022 году. Такое решение было принято членами Совета работающей молодежи Нижегородской области, созданного в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста» на заседании 20 декабря 2021 года. В форуме примут участие представители промышленных предприятий региона и ведущие эксперты отрасли.

 

Практика в Газпроме

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева в рамках реализации основной образовательной программы Petroleum Engineering на английском языке для иностранных граждан организовал производственную практику на полигонах ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

Все иностранные студенты третьего курса обучения прошли производственную подготовку по программе «Транспортировка и подача газа потребителям». Они смогли повысить уровень знаний по безопасной транспортировке и использованию газа, познакомиться со схемой транспортировки газа от газораспределительных станций до потребителей, с методами соединения стальных, полиэтиленовых, медных труб и присоединения технических устройств, с работами по сварке стальных и полиэтиленовых труб, контролю качества сварных соединений.

Студенты изучили трассы подземных газопроводов, назначение опознавательных знаков, сооружений и технических устройств на наружных газопроводах, схему электрозащиты подземных газопроводов. На занятиях рассмотрены принципы работы контрольно-измерительных приборов для диагностики подземных газопроводов. Иностранным студентам НГТУ им. Р.Е. Алексеева также была предоставлена возможность ознакомиться с принципом работы пунктов редуцирования газа, их аварийно-диспетчерским управлением, сетями газораспределения и газопотребления.

По итогам производственной практики компания «Газпром газораспределение Нижний Новгород» оценила качество усвоения учебного материала иностранными студентами. Результаты тестирования показали от 60 до 100% правильных ответов у каждого.

 

НГТУ и НОЦ: сотрудничество

Нижегородский государственный технический университет принял участие в конференции, организованной Нижегородским научно-образовательным центром на площадке Корпоративного университета правительства региона.

Представители научно-образовательного центра рассказали собравшимся о том, как университеты и научные институты могут повышать эффективность и маржинальность бизнеса, а также о возможностях создания высокотехнологичной продукции в рамках Нижегородского НОЦ. Также участники конференции обсудили успешные кейсы по взаимодействию бизнеса и науки в рамках НОЦ и варианты новых направлений для сотрудничества. Реальный сектор экономики был представлен 50 предприятиями Нижегородской области.

В ходе конференции свои компетенции презентовали такие ведущие университеты и научные институты Нижегородской области, как ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Институт металлоорганической химии РАН и Институт прикладной физики РАН. НГТУ им. Р.Е. Алексеева представлял на встрече проректор по научной работе Андрей Куркин.

«Нижегородский НОЦ сегодня – это 37 участников и более 70 партнеров. Задача центра как консорциума, целью которого является укрепление кооперации научно-образовательных организаций и бизнеса, – приложить все усилия, чтобы как можно больше предприятий использовали компетенции университетов и научных институтов для реализации высокотехнологичных проектов», – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодня участниками Нижегородского НОЦ являются 37 организаций: 9 университетов, 20 предприятий, 1 управляющая компания, 4 института Российской академии наук, Корпоративный университет правительства Нижегородской области, исследовательский центр и Российский федеральный ядерный центр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram