Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Андрей Колганов рассказал о трудностях отключения России от SWIFT

, 22:10

Экономист Андрей Колганов рассказал о трудностях отключения России от SWIFT
Фото: pixabay.com

Западу невыгодно отключать SWIFT в РФ, считает экономист Колганов.

Запад обещает ввести ряд санкций против военной операции в Донбассе. Одним из ограничений может быть блокировка мировых расчётов у России. Но Евросоюзу невыгодно отключать россиян от SWIFT, заявил экономист Андрей Колганов. Об этом сообщает NEWS.ru.

«Отключение от SWIFT — это блокирование международных расчётов. Эта угроза озвучивается с 2014 года, и Иран в своё время отключали от него. Но Иран не загнулся после этого и вполне экономически развивался, хотя были сложности. Что касается отключения от SWIFT России, то это малореальный ход, потому что, насколько мне известно, большинство европейских государств категорически выступали против этого по одной простой причине: не будет операций через SWIFT — невозможно будет оплатить поставки российского газа, нефти и невозможно будет получить деньги за свои поставки, а у нас с ними достаточно большой товарооборот», — рассказал Колганов.

Как считает специалист, из-за паники россияне будут массово снимать деньги со счётов. Тогда может возникнуть нехватка купюр. Колганов уверяет, что никаких причин для паники нет.

Снятие наличных средств может стать проблемой в том случае, если паника разрастётся, народ кинется снимать купюры со своих счетов, тогда действительно может сформироваться временная нехватка денег. Но предпосылок для того, чтобы запасаться наличными, сейчас нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram