Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Зампред Банка России Ольга Скоробогатова: SWIFT не делала никаких заявлений о намерениях исключить Россию из системы

, 16:01 Источник: РИА Новости

Зампред Банка России Ольга Скоробогатова: SWIFT не делала никаких заявлений о намерениях исключить Россию из системы
Банк России, Konstantin Kokoshkin/globallook.com

Международная система SWIFT никогда не заявляла о намерениях исключить Россию. Подобный шаг был бы невыгоден никому из ее участников. Такое мнение высказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

«SWIFT - это кооператив, там участвуют больше 100 стран, никаких заявлений со стороны SWIFT о каких-либо намерениях в части России на данный момент нет. Мы надеемся, что это и не случится, потому что это не выгодно и другим странам, и другим регуляторам с точки зрения бизнеса, который ведут наши страны»,- сказала Скоробогатова, отвечая на вопрос журналистов, какова вероятность отключения России от SWIFT в рамках антироссийских санкций.

В воскресенье журнал The Economist высказал мнение, что отключение России от международной системы платежей SWIFT не только не сломит ее, но и навредит самим странам Запада, призывающим к этой мере.

«Банки и их иностранные партнеры перейдут на другие средства коммуникации, включая телекс, телефон и электронную почту, а транзакции массово мигрируют на СПФС (Система передачи финансовых сообщений), российский аналог SWIFT», – написал журнал. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram