Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Бизнесмен Олег Дерипаска высказался о политике Центробанка

, 19:20 Источник: Свободная пресса

Бизнесмен Олег Дерипаска высказался о политике Центробанка
Олег Дерипаска, фото: Viktor Chernov, globallookpress.com

Бизнесмен Олег Дерипаска выступил с критикой политики Центробанка. Выступая во вторник на сессии форума «Россия зовет!», Дерипаска раскритиковал повышение ставок и упрекнул Банк России в сдвигании кривой спроса вниз.

Бизнесмен сказал председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной: «Вам кажется, что таким образом у вас точка равновесия тоже сдвинется. А нужно обеспечить предложение». Он выразил мнение, что гарантированно, при имеющихся сейчас ставках никакого роста предложения не будет. «...особенно если вас беспокоит реальная инфляция», — цитирует Олега Дерипаску РБК.

Эльвира Набиуллина ответила, что на ставки по длинным кредитам, которые требуются для расширения производства, на так влияет политика Центробанка, как ожидания банков и финансовых рынков,- сообщает «Свободная пресса». Как пояснила председатель Банка России, кредитные организации в ставку по длинным кредитам закладывают премию по инфляции, а если они видят, что ЦБ не борется с инфляцией, и она будет высокой в будущем, то длинные ставки растут.

Эльвира Набиуллина на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) ранее заявила о планах Центробанка вести жесткую кредитно-денежную политику для возвращения инфляции к четырем процентам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram