«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды«Это не твоя Россия»: как конфликт в петербургском автобусе стал символом культурного противостоянияОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у других«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды«Это не твоя Россия»: как конфликт в петербургском автобусе стал символом культурного противостоянияОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у других«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды«Это не твоя Россия»: как конфликт в петербургском автобусе стал символом культурного противостоянияОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у других
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Аналитик Пикин заявил, что Украина сохранит от 15 до 25 млрд кубов транзита газа в год после начала работы «СП-2»

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил в разговоре с журналистами, что Украина сохранит от 15 до 25 миллиардов кубов транзита газа в год после ввода в строй "Северного потока – 2".

Сергей Пикин отметил, что транзит через украинскую территорию будет формироваться по остаточному принципу. Сначала, по словам эксперта, будут загружаться "Северный поток – 1", "Северный поток – 2", "Турецкий поток" и лишь потом все остальное.

Аналитик уточнил в беседе с ФБА "Экономика сегодня", около 10 миллиардов кубов газа украинцы в настоящий момент приобретают у европейских трейдеров, которые перепродают им газ из РФ. Пикин выразил уверенность в том, что без транзита российского сырья через украинскую ГТС реверсные сделки Киева станут невозможными.

Еще 10-15 миллиардов кубов, как полагает эксперт, может поступать через Украину в соседние страны, хотя и они впоследствии могут быть переведены на другие маршруты.

Специалист уточнил, что реальный транзит газа через Украину будет меньше 40 миллиардов кубов, которые указаны в договоре от 2019 года, а ключевой проблемой для Киева в скором времени будет перестройка мощностей.

Сергей Пикин считает, что транзит через украинскую территорию будет находиться в диапазоне в 15-25 миллиардов кубов газа в год, причем ближе к нижнему пределу.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG