Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

200 тыс. россиян признаны банкротами

, 13:50

200 тыс. россиян признаны банкротами

Хронический кризис доходов населения привёл к увеличению числа банкротов среди россиян. Сейчас оно приближается уже к 200 тысячам человек. Это в два раза больше показателя прошлого года. Хотя именно 2020 год, по данным Федресурса, считался эпохой «бума банкротств граждан».

Власти пытаются ограничить доступность кредитов. Многие заемщики не в состоянии оценить свои финансовые возможности при их получении, поэтому для них готовится поправка закона, предусматривающая отказ от полученных в банке финансовых продуктов в течение двух недель.

Кризис в России длится уже восьмой год.  Количество банкротств физических лиц будет стремительно увеличиваться и дальше. По прогнозу Минэкономразвития, в ближайшие три года рост доходов населения замедлится. Он будет отставать от ВВП. К тому же сохраняется риск, что доходы вообще не вернутся к докризисному уровню.

В условиях пандемии количество заёмщиков возросло. Многим потребовались деньги для поддержания нормального уровня жизни. Из-за роста информированности граждане стали брать кредиты, рассчитывая на получение статуса банкрота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram