Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Какие отрасли в России обогатились во время пандемии коронавируса

, 16:49 Источник: Известия

Какие отрасли в России обогатились во время пандемии коронавируса
Фото: pixabay.com

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) выяснил, какие отрасли обогатились за время пандемии COVID-19. Аналитики считают, что их подъему способствовала небольшая продолжительность локдауна в России и относительно короткие сроки дестабилизации глобального энергетического рынка.

Топ удачливых отраслей возглавили производители лекарств и медтехники и экспортеры леса. В список обогатившихся эксперты включили производителей  резиновых и пластмассовых изделий, металлургию, растениеводство и животноводство, добычу руды, текстиль и одежду, обработку древесины.

Авторы исследования отмечают, что значительный рост спроса привел к существенному увеличению доли дебиторской задолженности в структуре оплаты поставок. Заказчики приобретали большую часть продукции в долг, чтобы удовлетворить возросший спрос, задолженности должны быть погашены в 2021 году, так что это не должно привести к дальнейшим негативным эффектам.

Вектор изменения финансового благополучия каждой отрасли во многом определялся разрывом между удорожанием издержек и изменением стоимости конечной продукции, подчеркивают аналитики. К примеру, если металлурги обогатились, то потребители их товаров могли обеднеть, поскольку не имели возможности компенсировать стоимость металлов повышением цен на собственную продукцию.

В Минэкономики считают, что успех металлургического комплекса вызван как благоприятной конъюнктурой на внешних рынках, так и восстановлением спроса на инвестиционные товары внутри страны. По оценкам ведомства, эта динамика должна сохранится в ближайшие два-три года — предполагается рост на 5–6% в год в РФ.

Относительно сельского хозяйства отмечается, что отрасль с учетом мер поддержки показала умеренный темп роста — 1,5% к 2019 году.

«В 2020 году отечественный агропромышленный комплекс продемонстрировал высокие темпы роста по всем основным направлениям, включая животноводство, растениеводство, пищевую и перерабатывающую промышленность», — подчеркнули в Минсельхозе.

По оценкам ведомства, рост пищевой и перерабатывающей промышленности АПК в прошлом году составил 3,6 п.п. По итогам года рентабельность предприятий достигла 21% — это на 7,7 п.п. выше, чем в 2019-м.

Эксперт РАНХиГС Денис Терновский считает, что в целом политика разграничения внутреннего и мирового рынков за счет механизмов таможенных пошлин, проводимая правительством, вполне оправданна, но она дестимулирует увеличение производства. По его словам, это является естественной платой за стабилизацию внутренних цен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram