В России банковский бизнес оказался самым прибыльным за последние десятилетия. Только за первый квартал банки получили доход от операций с активами более 1 триллиона рублей, сообщили эксперты РАНХиГС.
Несмотря на то, что количество банков в России сокращается, их рентабельность остаётся на высоком уровне. Прирост дохода объясняется сокращением процентных расходов по вкладам россиян. Общее снижение вкладов за последний год составило более 18%. В Банковском Институте Высшей школы экономики придерживаются другого мнения относительно успехов в работе банков. Хорошую рентабельность имеют только банки, связанные с государством. Они пользуются прямым доступом к дешёвым активам.
Госбанки увеличили количество клиентов за счёт перехода к ним предприятий и юрлиц. В госбанках размещает свои средства Минфин, через них проводятся казначейские расчёты. Частные банки живут за счёт депозитов, которые не гарантируют значительного дохода. Крупные госбанки не стремятся привлекать средства населения, поэтому держат низкие проценты по депозитам. Роста ставок можно ожидать не ранее 2022 года.
- 21:26 Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о необходимости установить четкие сроки прекращения огня на Украине
- 20:57 Депутат Нилов: повышение пенсионного возраста не обсуждается в комитете Госдумы по соцполитике
- 20:24 Медведев о приговоре Марин Ле Пен: Франция полностью себя дискредитировала
- 19:57 Вдова бойца СВО не пережила гибель мужа, на глазах дочек бросилась под грузовик
- 18:59 Минобороны: электронные повестки в весенний призыв будут направлять гражданам РФ на Госуслуги
- 18:58 Оператор ЗРК «Тор-М2»: «Машина видит и сопровождает цели на «отлично»
- 18:45 С какой целью в Киев прибыли спикеры Великобритании, Польши, Финляндии и еще 14 стран спикер Рады Украины не раскрыл
- 15:06 Путин ставит точку в переговорах. Киев ждёт наступления на Харьков. Приказ - добить ВСУ
- Telegram | (Подписаться) Стрельбу в Мурманске устроил 43-летний Владислав Завгородний