Первая партия сверхтонкой медной фольги была отправлена клиенту «Кыштымским медеэлектролитным заводом». Это означает, что предприятие, входящее в Группу Русской медной компании, наконец-то начало выпуск уникальной для России продукции.
Ранее сверхтонкая фольга вообще не производилась в России. Поэтому все предприятия, занимающиеся выпуском литий-ионных аккумуляторов, а также печатных плат для электроники и приборов, закупали комплектующие за рубежом. Именно поэтому РМК и решило, что необходимо строить новейшее производство. В 2018 году началось строительство, а в конце прошлого года была сделана первая пробная партия фольги. До сих пор ведутся пусконаладочные работы с оборудованием, но первая партия фольги толщиной в 50 микрон, отправленная в адрес клиента, уже означает – со временем все российские предприятия перейдут на кыштымскую фольгу. Благо это позволяют мощности цеха, он должен производить до 1,2 тысячи тонн продукции ежегодно. Таких объемов хватит не только на полное обеспечение нужд отечественных заводов, но и позволит отправлять фольгу на экспорт.
Оборудование, установленное в цеху, относится к самому современному, и выпущено ведущими производителями Европы и Азии. За прошедшее время РМК инвестировало в этот проект более 3 миллиардов рублей.