> Как Москва помогла бизнесу в кризис: горожане дали свою оценку - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Как Москва помогла бизнесу в кризис: горожане дали свою оценку

29 декабря 2020, 13:40 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

За 2020 год было принято пять пакетов мер поддержки столичного бизнеса. Насколько эта помощь оказалась эффективной в глазах жителей столицы, а также как горожане оценивает экономическое развитие города, выяснило агентство НАФИ совместно с Аналитическим центром Москвы. 

При оценке экономической политики, проводимой городом в этом году, ведущей темой оказались меры поддержки бизнеса во время пандемии. Более половины москвичей считают, что экономическая политика города была направлена в первую очередь на поддержку бизнеса, показало исследование Национального агентства финансовых исследований, проведённое совместно с Аналитическим центром Москвы.

По мнению горожан, экономика Москвы – современная и динамичная, а текущая экономическая политика во многом нацелена на развитие бизнеса. О том, что развивать бизнес в столице России просто, безопасно и комфортно, говорят 37% респондентов. Кроме того, жители города оказывают высокое доверие властям и считают, что меры поддержки бизнеса, воплощённые городом в жизнь, положительно повлияли на финансовое положение мегаполиса – в положительном ключе о них высказались 58% респондентов.

Также горожане высоко оценивают транспортную инфраструктуру Москвы – 19% респондентов назвали её комфортной, 13% подчеркнули успехи в строительстве, лидерские позиции столицы в сфере IT-технологий, аккумуляции больших финансовых ресурсов, высоких темпах строительства и развития транспорта и обеспечении безопасности жителей города. Более половины респондентов высоко оценивают достижения в области развития интернет-сервисов для бизнеса по получению государственных услуг (56%), а также положительно характеризуют качество самих госуслуг для предприятий (70%).

Объективность проведённого опроса подчёркивают многие эксперты из различных областей. Публицист, экономический обозреватель RT Дмитрий Лекух тоже доверяет результатам опроса НАФИ и считает, что все меры, принятые городом в поддержку бизнеса, пошли ему на пользу:

«Столица сумела гораздо эффективнее многих мегаполисов мира справиться с кризисными явлениями 2020 года. Это подтверждают и объективные статистические данные, и мнение тысяч москвичей. Принятые меры поддержки помогли бизнесу пережить ограничения – многие отрасли вернулись к докризисным показателям или даже превысили их. А такие отрасли промышленности, как химическая и фармацевтика, показали очень серьёзный рост. А недавно озвученный пятый пакет мер даёт уверенность, что город и впредь будет делать всё для развития инвестиционной активности, – поделился эксперт. – Я журналист-международник, поэтому мне есть, с чем сравнивать – Москва изрядно выделяется в лучшую сторону на фоне прочих европейских столиц. И я мои коллеги видели, как осуществлялась поддержка бизнеса в других странах. И те суммы, которые выделялись на эти цели у нас, та отзывчивость, с которой отнеслись наши местные власти по отношению к предпринимателям, действительно беспрецедентны», – подытожил Дмитрий Лекух.

Напомним, четыре пакета мер поддержки бизнеса были приняты Правительством Москвы ещё весной, в начале пандемии. Они включали в себя налоговые отсрочки, арендные платежи, гранты на компенсацию имущественных и земельных платежей, а также меры для МСП в виде субсидий, льготных кредитов и грантов.

«В период максимальных ограничений нам удалось стабилизировать экономическую ситуацию в городе. Основным инструментом поддержки экономики стали четыре пакета антикризисных мер на общую сумму около 90 миллиардов рублей, которые были разработаны на основании предложений бизнеса. В том числе благодаря мерам поддержки экономика города адаптировалась к работе в сложившихся условиях и на текущий момент большинство отраслей демонстрируют восстановительный рост», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Часть из старых мер поддержки нашла отражение в принятом в декабре пятом пакете, который продлевает на 2021 год действие ранее введённых субсидий для малого бизнеса и программу субсидирования ставок по кредитам. Кроме того, на весь 2021 год для арендаторов из числа МСП сохранятся льготные ставки по аренде городского имущества.

АОл


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте