> Шольц признался, что хотел бы поговорить с Путиным еще раз - Аргументы Недели

//Политика 13+

Шольц признался, что хотел бы поговорить с Путиным еще раз

27 декабря 2024, 17:57 [ «Аргументы Недели» ]

Владимир Путин и Олаф Шольц. 15 февраля 2022 года. Фото: kremlin.ru.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что хотел бы провести еще один разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

«Я хотел бы [этого]. Просто нельзя быть наивными или питать иллюзии», - заявил он в интервью информационному порталу t-online.

Глава немецкого правительства звонил российскому президенту в ноябре, после почти двухлетнего перерыва. Лидеры обсуждали ситуацию в Украине. После этой беседы Шольц констатировал, что позиция Путина по украинскому вопросу не изменилась.

Также некоторые СМИ писали, что канцлер до внеочередных выборов в Бундестаг, которые пройдут 23 февраля, хотел бы посетить Москву. Однако в Кремле и канцелярии Шольца отвергли информацию о готовящемся визите.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Дмитрий Песков: долгосрочный мир на Украине является приоритетом для России

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в среду, 9 декабря, заявил, что устойчивый и долгосрочный мир на Украине является приоритетом для России. Журналистам пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сказал: "Устойчивый, гарантированный, долгосрочный мир, достигнутый за счет подписания соответствующих документов, является абсолютным приоритетом". (Цитата по РИА Новости). Комментируя сегодня на брифинге заявления Владимира Зеленского о готовности Киева к "энергетическому перемирию", Песков указал, что Россия, в первую очередь, работает над миром, а не над перемирием. По словам официального представителя Кремля, Киев работает над предложением энергетического перемирия с Россией и риторически возложил ответственность за этот механизм на Москву, - передает ТАСС. Песков подчеркнул, что киевский режим не вспоминает об односторонне исполнявшемся Россией весеннем моратории на удары по энергетической инфраструктуре, несмотря на прекращение Вооруженными силами РФ огня в отношении объектов, снабжающих украинские формирования топливом и энергией. Песков указал, что ВСУ наносили удары по объектам энергетики не менее чем в 15 субъектах РФ.

//История

Горбачёвщина как проявление некомпетентности, предательства и отсутствия политической воли

В уходящем 2025 году исполнилось сорок лет с момента избрания Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачева, с именем которого в общественное сознание советского народа вошло понятие «перестройка». Удивительно, что сегодня дискуссии об эпохальных событиях сорокалетней давности оказались на обочине политической жизни страны. А между тем критический анализ политики горбачевской перестройки крайне необходим, поскольку последствия потрясений 40-летней давности мы ощущаем до сих пор. А с нами — и весь мир. Недаром в Послании Федеральному Собранию РФ в 2005 году Президент РФ В.В. Путин назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века». Десятки миллионов соотечественников оказались за пределами страны, что для российского народа стало настоящей драмой. Возможность продолжения «эпидемии распада» не исключается и для самой России.