Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Меры по совершенствованию энергоснабжения в Краснодарском крае обсудили на сессии ЗСК

, 01:29

Меры по совершенствованию энергоснабжения в  Краснодарском крае обсудили на сессии ЗСК

На 46-м пленарном заседании ЗСК парламентарии рассмотрели документ о ходе выполнения постановления Законодательного Собрания края по вопросам надежного и качественного обеспечения электроэнергией жителей Краснодарского края.

Теме обеспечения граждан электроэнергией были посвящены парламентские слушания, состоявшиеся накануне под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко. Депутаты вместе с руководителями профильных министерств и ведомств ознакомились с перспективами развития электроэнергетики на Кубани и обозначили трудности, с которыми в процессе своей деятельности приходится сталкиваться специалистам отрасли, ее болевые точки. Глава краевого парламента тогда подчеркнул: искать виновных в существующих на данный момент проблемах непродуктивно, для достижения желаемого результата надо определить стратегическое направление совместной работы. При этом Юрий Бурлачко акцентировал внимание собравшихся на необходимости дополнительного финансирования важной коммунальной сферы.

С содержанием одобренного на слушаниях документа о ходе выполнения постановления ЗСК «О некоторых мерах по надежному и качественному обеспечению электроэнергией потребителей Краснодарского края» присутствующих на пленарном заседании ознакомил министр краевого ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко. Он подробно остановился на ключевых факторах, которые стали причиной массовых и продолжительных отключений света минувшим летом. Руководитель ведомства доложил также депутатам и о предпринимаемых мерах по исправлению сложившейся ситуации.

Комментируя принятый документ, Юрий Бурлачко отметил, что поскольку регион активно развивается по всем направлениям, нагрузка на сети год от года только увеличивается, а действующий в крае электросетевой комплекс во многом к этому не готов.

- Его состояние не соответствует перспективным целям и задачам социально-экономического развития Кубани. Мы постоянно совершенствуем инвестиционное законодательство, привлекаем в край крупный и средний бизнес со всей России и из-за рубежа. Но от этих действий будет мало толку без надежного и качественного обеспечения электроэнергией всех жителей региона. Проблема непростая, она носит комплексный характер. И решать ее, соответственно, надо «всем миром», с привлечением действующих на территории края отраслевых организаций, органов государственной и муниципальной власти, а в случае необходимости, – и внося предложения на федеральный уровень власти, - подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

Председатель ЗСК также выразил надежду, что после корректировки бюджета в феврале следующего года удастся увеличить финансирование отрасли и в течение трех-четырех лет выйти на ежегодный объем поддержки электроэнергетики не менее 400 миллионов рублей ежегодно.

- Данный вопрос мы не намерены снимать с контроля. В середине следующего года мы обязательно посмотрим, как выполняются поручения, данные на парламентских слушаниях, - заключил Юрий Бурлачко.

В принятом постановлении содержатся рекомендации отраслевым ведомствам и предприятиям по решению проблемных вопросов. Профильному комитету ЗСК предстоит подготовить обращение в Правительство РФ с предложением внести изменения в действующие нормативные правовые акты в области электроэнергетики для корректировки их неоднозначного толкования в части развития сетевого комплекса и технологического присоединения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram