Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

В Нижегородской области есть собственная Кремниевая долина

, 11:23

В Нижегородской области есть собственная Кремниевая долина

Наш регион, без преувеличения, можно смело назвать территорией высоких технологий. Для этого есть не только серьезный научный и кадровый потенциал, но и возможность его реализации.

Цифровая столица

В начале текущего месяца Нижний Новгород занял второе место в предварительном голосовании в конкурсе на звание IT-столицы России на сайте «Цифрового прорыва». Конкурс является флагманским проектом президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». При оценке принимается во внимание следующее: развитая IT-инфраструктура, хорошая база подготовки специалистов, перспективные проекты и стартапы, привлекательность города для профи с сфере IT и поддержка IT-бизнеса.

Глава региона Глеб Никитин не устает подчеркивать, что для региона цифровизация экономики и социальной сферы является приоритетным направлением. Есть она и в Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года.

«Нижегородская область – одна из первых в стране – в рекордно короткие сроки запустила в эксплуатацию Центр управления регионом, который позволяет максимально оперативно реагировать на жалобы жителей в интернете. Передовые цифровые технологии активно внедряются в жизнь: “Умный город”, блокчейн в госуправлении, система гражданского голосования – это лишь небольшой спектр IT-решений, который у нас сегодня есть», – рассказал Глеб Никитин.

О превращении нижегородского Започаинья в высокотехнологичный кластер ICity, который создаст 15 тысяч рабочих мест, «Аргументы недели – Волга» писали в № 34 («Нижегородское Започаинье: сохранение и развитие»), так что не будем на этом останавливаться.

Корпорация Intel рассматривает Нижний Новгород как ключевой регион своего российского присутствия. По словам операционного директора Intel Дарьи Кирьяновой, местная региональная команда корпорации выросла в 20 раз за 20 лет.

Нижегородские инновационные проекты получат 120 млн грантовой господдержки от Фонда содействия инновациям. Гранты предоставляются на расширение производственной базы компаний и вывод продукции на новые перспективные рынки. Компании – получатели грантов определились по итогам конкурсов «Развитие-СОПР», «Старт», «Коммерциализация», «УМНИК» и «Развитие-НТИ». В последнем конкурсе четыре местных участника получат инвестиций на 80 млн рублей.

Регион регулярно занимает места в топ-5 по финансированию стартапов Фондом содействия инновациям.

Активно содействует развитию цифровых технологий технопарк «Анкудиновка». Директор УК технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев рассказал, что состоятся регулярные веб-семинары для участников программ Фонда для расширения информированности нижегородских предприятий и разработчиков о преимуществах реализации инновационных проектов с поддержкой федеральных институтов развития. ««Анкудиновка» является региональным представительством Фонда содействия инновациям и проводником программ поддержки фонда «Сколково».

Отметим, что сам технопарк «Анкудиновка» в ноябре в четвертый раз подряд вошел в группу А+, что означает наивысшую оценку Национального рейтинга технопарков. Рейтинг составляет Ассоциация кластеров и технопарков России».

Руководитель ассоциации Андрей Шпиленко отмечает, что составление рейтинга выявляет наилучшие практики управления технопарками и взаимодействия с резидентами и позволяет их распространять по стране.

Резиденты технопарка «Анкудиновка» в прошлом году нарастили выручку до 23,1 млрд с 15,6 млрд в 2018-м.

Цифровая индустрия

Несколько в тени нижегородского технопарка оказался находящийся в поселке Сатис технопарк «Саров», хотя именно он был первым подобным объектом инновационной инфраструктуры в Нижегородской области. «Саров» специализируется на крупных инновационных проектах национального масштаба, в том числе с использованием потенциала РФЯЦ–ВНИИЭФ. В настоящее время технопарк «Саров» является совместным проектом АФК «Система»,«Роснано и Росатом. К услугам резидентов – 23 тысячи «квадратов» административных, научно-производственных, лабораторных и социальных площадей, включая здание Бизнес-инкубатора, которое было возведено при поддержке регионального правительства.

К слову, в Сарове два года назад было создано совместное предприятие Росатома и Ростеха по разработке системы управления полным жизненным циклом изделия (PLM-системы). В первую очередь это ПО предназначено для предприятий ОПК, что повысит конкурентоспособность их продукции. Может использоваться ПО и в гражданском производстве. Исполнителями стали РФЯЦ–ВНИИЭФ и НЦИ Ростеха. Новое ПО будет совместимо с уже созданными программными продуктами и существующими системами. Понадобится пять лет и 5 млрд рублей. Деньги частично выделяет минпромторг, частично поступят из внебюджетных источников. «Внедрение нашего решения позволит избавиться от необходимости закупок иностранного ПО», – сообщил генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.

Есть успехи на мировом IT-рынке. Например, нижегородская компания BaseRide Technologies включена в топ-20 лучших российских стартапов семь лет назад. Свои решения компания продает в Северную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу. И уже несколько лет как компания переехала в Сингапур, где она получила $0,6 млн от фонда IncuVest. BaseRide Technologies вошла в партнерство с сингапурским институтом высокоточных вычислений AStar.

Можно вспомнить и IT-предпринимателя и инноватора Илью Осипова, одного из сооснователей компании NN.ru, который в настоящее время живет с семьей в США. Он изобрел высокотехнологичный гаджет, высоко оцененный гуру цифровых технологий и получивший предзаказов на порядка $200 млн.

Шесть лет назад мессенджер Viber продали японцам за $900 млн. Один из двух основателей – Игорь Магазинник родился и до 16 лет жил в городе Горьком, после чего вместе с родителями переехал в Белоруссию.

Как полагает интернет-предприниматель Михаил Балакин, нет никакого секрета или всегда работающего рецепта успешного IT-проекта. Он складывается из сочетания таланта, упорности, везения, правильного времени и места, доступности капитала.

В настоящее время занятых в IT-отрасли в Нижегородской области насчитывается порядка 30 тысяч человек.

Не за горами время, когда Нижний Новгород станет и столицей российского производства легких коммерческих грузовиков на электротяге. «Группа ГАЗ» делает ставку на семействе GAZelle e-NN, чей серийный выпуск намечен на 2021 год. Управляющий директор автозавода Андрей Софонов рассказал, что основу новой модели составляет единая унифицированная электроплатформа, архитектура которой позволяет выпускать полную линейку легкого коммерческого транспорта: бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны и различные варианты специальной техники. Кроме того, опытно-промышленную эксплуатацию проходит электромобиль-беспилотник «ГАЗель NEXT». Это совместный проект «Группы ГАЗ», Газпромнефти и НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Он предусматривает использование электрического беспилотника на внутренних дорогах месторождения Газпромнефти по транспортировке грузов производственного назначения в рамках общего движения. Как пилотный полигон используется Южно-Приобское месторождение, одно из крупнейших месторождений нефти в России. Как пояснили в пресс-службе «Группы ГАЗ», GAZelle e-NN называется семейство первых российских коммерческих электромобилей, а дрон «ГАЗель NEXT» – это несколько прототипов беспилотных автомобилей, созданных на платформе «ГАЗель NEXT» и тоже передвигающихся на электротяге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram