Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 45(739) 18 – 24 ноября

Секрет успешного старта фермеров Месропян

, 18:27

Секрет успешного старта фермеров Месропян
В теплице крестьянско-фермерского хозяйства Гайка и Анны Месропян

На Кубани реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект разработан Министерством экономического развития РФ для достижения целей, которые поставил президент России Владимир Путин в своем майском указе.

 Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства, акселерация субъектов МСП. Поддержка малых форм предпринимательства является одной из основных тенденций развития агропромышленного сектора Краснодарского края.

Год назад в России появилась новая форма государственной поддержки — программа «Агростартап». Главная ее цель — помочь крестьянско-фермерским хозяйствам и снабженческо-сбытовым кооперативам сделать первые шаги на аграрной ниве. На получение гранта «Агростартап» может претендовать любой гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в сельской местности и занимающийся сельским хозяйством. Это может быть как фермер, так и представитель личного подсобного хозяйства. Грант должен быть для заявителя первой мерой поддержки со стороны государства и региона.

Средства гранта «Агростартап» могут быть выделены государством в сумме до трех миллионов рублей на развитие крестьянско-фермерского хозяйства или ЛПХ. Для хозяйств, состоящих в снабженческо-сбытовом кооперативе, эта сумма может быть увеличена до четырех миллионов рублей.

Средства гранта предоставляются на условиях софинансирования. Сначала фермер готовит бизнес-план и просчитывает, какая сумма денежных средств ему необходима для реализации аграрного проекта. Большую часть, а это девяносто процентов от нужной суммы, выделяет государство, и лишь десять процентов приходится на собственные денежные средства фермера (заявителя).

На что могут быть потрачены средства гранта «Агростартап»? На приобретение земли сельхозназначения, покупку новой сельхозтехники, сельскохозяйственных животных, приобретение и строительство складских помещений для хранения продукции, прокладку дорог к производственным помещениям, подключение к инженерным сетям.

Конкурс на получение гранта «Агростартап» проводит Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В 2019 году более ста крестьянско-фермерских хозяйств подали заявки на участие в конкурсе. Это были начинающие фермеры и представители личных подсобных хозяйств.

 

Итальянский салат на кубанской земле

Фермер Анна Месропян из Кущевского района— начинающий фермер. Она занимается выращиванием редкой для Кубани культуры— руколы.

Итальянский салат с пряным вкусом сначала получил прописку в крестьянско-фермерском хозяйстве ее мужа— Гайка Месропяна — более семи лет назад. В теплицах собственной конструкции за год он собирает до семи тонн полезного овоща. С реализацией проблем не существует: витаминная продукция пользуется спросом в торговых сетях столицы нашей Родины— Москвы.

Фермер Гайк Месропян заразил своей любовью к руколе и коллег-фермеров и объединил их в снабженческо-сбытовой кооператив. В условиях пандемии кооператив «переформатировался» и научился работать в новых санитарных условиях. На базе крестьянско-фермерского хозяйства Гайка Месропяна установлено упаковочное оборудование. Теперь рукола поступает в сети не в пучках, а в пластиковых контейнерах весом до 125 граммов. Все сотрудники работают в масках и перчатках в соответствии с санитарными требованиями Роспотребнадзора.

 

«Агростартап» для руколы

В этом году семье Месропян удалось увеличить посевы итальянского салата за счет ввода заброшенных земель на территории бывшего животноводческого комплекса. Анна Месропян создала свое крестьянско-фермерское хозяйство и сделала ставку на выращивание руколы не в закрытом, а в открытом грунте. Как член снабженческо-сбытового кооператива она приняла участие в конкурсе на получение гранта «Агростартап» и успешно его выиграла. Средства гранта в сумме четырех миллионов рублей она направила на развитие крестьянско-фермерского хозяйства по выращиванию руколы в открытом грунте. Для этих целей был приобретен грузовой автомобиль с холодильным оборудованием. Для транспортировки нежного итальянского салата важно поддерживать температурный режим.

А еще Анна Месропян за счет средств гранта «Агростартап» смогла приобрести очень нужный в хозяйстве итальянский грядообразователь. Это в разы облегчило работу в поле при посадке руколы.

Программа «Агростартап» помогла Анне Месропян осуществить свою мечту. Анна выполнила все условия программы, в том числе по увеличению рабочих мест. Несколько односельчан работают в ее крестьянско-фермерском хозяйстве на постоянной основе.

 

Доступный «Агростартап»

«Агростартап» показал свою востребованность среди аграриев страны. Проанализировав первые итоги, Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России вынесло на обсуждение изменения в программе развития сельского хозяйства. Отдельные пункты коснутся грантовой поддержки начинающих фермеров.

Во-первых, некоторые населенные сельские пункты были недавно включены в состав городских поселений. В итоге некоторые крестьянско-фермерские хозяйства и ЛПХ лишились возможности рассчитывать на грантовую поддержку как сельские жители страны. Внесенные изменения позволят получить грант государства жителям, зарегистрированным в поселках городского типа и малых городах численностью до тридцати тысяч человек.

Во-вторых, фермеры и представители ЛПХ, ранее имеющие задолженности по налогам в сумме до десяти тысяч рублей, автоматически выбывали из списка претендентов на получение гранта «Агростартап». Парламентарии страны, представляющие аграрный сектор, пообещали исправить этот пробел в российском законодательстве.

И наконец, главы крестьянско-фермерских хозяйств, имеющие статус многодетных семей и получающие субсидии государства по линии социальной защиты и других государственных инстанций, тоже были вычеркнуты из списка получателей гранта «Агростартап». Есть надежда, что внесенные изменения в программу сделают этот вид поддержки доступным для многих многодетных семей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram