> Сельская ипотека в Нижегородской области - Аргументы Недели Нижний Новгород

//Экономика 13+

Сельская ипотека в Нижегородской области

№  () от 17 ноября 2020 [«Аргументы Недели Нижний Новгород», Константин БАРАНОВСКИЙ ]

Сельская ипотека является одной из программ господдержки. Она работает с начала нынешнего года. Получить кредит можно под 2,7% годовых.

 

В чем суть

Участником может стать любой, кому уже исполнился 21 год и не старше 75 лет на день погашения займа. Выдаются деньги на срок до 25 лет, максимальная сумма – 3 млн, первоначальный взнос – 10%. Получить средства по этой программе можно только один раз. Для погашения кредита можно использовать средства материнского капитала. Если заемщик состоит в браке, супруг обязательно становится созаемщиком. Купить на средства сельской ипотеки можно готовое жилье в сельской местности (квартиру или дом), направить их на окончание незавершенного строительства жилого дома или на строительство нового дома.

Интересно, что купить жилье по сельской ипотеке выгоднее, чем снимать его. В Россельхозбанке подсчитали, что в Нижегородской области на аренду двухкомнатной квартиры гражданину придется потратить на 400 тысяч рублей больше, чем выплаты по кредиту за аналогичный срок. Ежемесячно экономия по сельской ипотеке по сравнению с арендой составляет 3434 рубля в нашем регионе.

Кстати, несмотря на название, сельская ипотека позволяет приобретать жилье в городах, правда, где живет не больше 30 тысяч человек.

В Нижегородской области выдано сельской ипотеки свыше чем на 2 млрд рублей для более 900 семей. Еще больше полутысячи заявок одобрено, и заемщики подыскивают подходящий объект для приобретения. В среднем по сельской ипотеке берут порядка 2 млн рублей. В предпочтениях нижегородцев по программе сельской ипотеки – дома с земельными участками и готовые квартиры. Наибольшим спросом этот финансовый продукт пользуется в Кстовском, Городецком, Богородском и Арзамасском районах.

Как рассказал Александр Люлин, директор Нижегородского регионального филиала Россельхозбанка, сельскую ипотеку можно оформить не только в офисе, но и на сайте банка или специальном цифровом сервисе «Свое Жилье». Это весьма удобно в условиях эпидемии коронавируса.

По словам губернатора Глеба Никитина, в Нижегородской области сельская ипотека осуществляется в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Из бюджета в текущем году на программу выделено 1,3 млрд, из которых 0,9 млрд направит федеральный центр. Получить сельскую ипотеку в регионе можно в трех банках: Сбере, Россельхозбанке и «Центр-Инвесте».

«Мы рассчитываем, что новый механизм льготной ипотеки позволит привлечь высококвалифицированные кадры в районы Нижегородской области», – рассказал Никитин.

Сельская ипотека дает работу занятым в строительной отрасли: самострой запрещен, необходимым условием является привлечение к строительству юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. У них обязательно должно быть разрешение на строительство и аккредитация в банке, выдающем сельскую ипотеку. С другой стороны, на работы по полученным в рамках данного финансового продукта средствам нельзя привлечь бригаду из односельчан или гастарбайтеров, то есть жилье обойдется дороже. Но если покупать готовое – разницы никакой.

 

Подводные камни

Есть несколько ограничений. В частности, выданные по программе сельской ипотеки кредиты не рефинансируются, при пропуске платежей свыше 90 дней ставка по кредиту перестает быть льготной и серьезно увеличивается, минимум на размер ключевой ставки ЦБ, скорее, до уровня ставок по другим ипотечным кредитам банка. При получении сельской ипотеки обязательно оформление страховки, иначе льготная ставка не применяется. Невозможно использовать в качестве первого взноса материнский капитал, хотя, как указано выше, им можно погашать определенную часть кредита.

Кроме того, даже после выплаты кредита по сельской ипотеке приобретенное по ней жилье нельзя продать в течение пяти лет. Это связано не с банковской политикой, а с установками государства, которое стремится с помощью сельской ипотеки закрепить население на сельских территориях, так как на них идет серьезный отток в города из-за неудовлетворенности в том числе жилищными условиями.

«В реальности получить сельскую ипотеку не так просто, как расписывают банки. Например, нужно приехать в райцентр, так как только здесь есть соответствующий специалист в банке. Нужно предоставить немалое количество документов, некоторые из них совсем не очевидны, и не всегда понятно, где их получать. Да и с сертифицированным банком-застройщиком есть сложности, особенно если собрались строить дом, а не покупать квартиру. С другой стороны, для индивидуального жилищного строительства на селе вариант сельской ипотеки – самый подходящий, если нет сразу всей необходимой суммы», – рассказывает заемщик, не пожелавший видеть свое имя в прессе.

Про полную стоимость дома упомянуто не зря. Реальную конкуренцию сельской ипотеке составляют поездки на заработки в Москву и другие регионы, как правило, на стройки, хотя есть и те, кто ездит на Север России работать в нефтегазовой отрасли вахтовым методом. За полгода можно заработать от 600 тысяч до более 1 млн рублей, и тут не только на новый дом может хватить, но и на мебель.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте