Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 40(734) 14–20 октября 2020 13+

Вице-губернатор Александр Руппель: нужно внедрять лучшие практики бережливости

, 15:32

Вице-губернатор Александр Руппель: нужно внедрять лучшие практики бережливости

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель провел совещание, на котором обсудили реализацию проекта «Бережливые технологии».

— В Краснодарском крае бережливые технологии системно внедряются на предприятиях с 2017 года. На этих примерах мы убедились в необходимости перенастройки процессов в государственном и муниципальном секторе экономики. Населению нужен качественный, профессиональный и оперативный сервис — в этом направлении будем двигаться,— сказал вице-губернатор.

С прошлого года при поддержке госкорпорации «Росатом» в крае запущена программа «Бережливая Кубань». За это время участниками программы стали двенадцать органов власти и семь муниципалитетов. Результаты реализации проекта уже есть. Региональному Министерству труда и социального развития удалось вдвое сократить срок выдачи удостоверения «Ветеран труда» — со ста дней до пятидесяти. В Краснодаре Департамент архитектуры сократил время рассмотрения запросов с десяти до пяти дней. При этом экономия составила 1,3 млн рублей. Кроме того, на три дня сократилось время предоставления выписки из реестра муниципального имущества. Ускорилась и подача документов для предоставления молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилья. Благодаря проведенным изменениям удалось очередь на полчаса (на семьдесят процентов) сократить время приема документов.

— Нам необходима консолидация идей внутри региона, нужно тиражировать лучшие практики по бережливости,— подчеркнул Александр Руппель, поручив Департаменту информатизации и связи проработать вопрос создания и ведения базы лучших региональных практик.

На совещании также обсудили и вопросы внедрения бережливых технологий на предприятиях. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Сегодня в нем задействовано 105 предприятий края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram