Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 40(734) 14–20 октября 2020 13+

Губернатор Кубани обсудил с главой РЖД проекты развития ж/д сообщения в регионе

, 15:06

Губернатор Кубани обсудил с главой РЖД проекты развития ж/д сообщения в регионе

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с главой РЖД Олегом Белозеровым и начальником Северо-Кавказской железной дороги Сергеем Задориным проекты по развитию железнодорожного сообщения на Кубани.

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, РЖД являются давним стратегическим партнером региона. Совместно реализовано много важных проектов. Так, в прошлом году открыт железнодорожный обход Краснодара, который помог освободить краевой центр от транзитного грузового транспорта и вдвое увеличить пропускную способность железнодорожных путей к морским портам. В этом году запущено сообщение между Анапой и Керчью — это значимый проект для туристской отрасли всего юга России.

— Рассчитываю, что мы продолжим плодотворное сотрудничество. Задач и планов много. Пассажирский и грузопоток в регион ежегодно растет. Железнодорожный транспорт играет важную роль для развития и туристской составляющей, и инвестиционного потенциала региона в целом,— сказал Вениамин Кондратьев.

Глава РЖД Олег Белозеров отметил, что инфраструктура Северо-Кавказской железной дороги непрерывно модернизируется, растет качество обслуживания пассажиров.

Стороны обсудили реализацию дальнейших проектов по совершенствованию железнодорожного сообщения в Краснодарском крае. В частности, создание шестнадцати путепроводов в муниципалитетах, в которых наиболее сложная дорожная ситуация. Пять проектов уже готовы. В следующем году планируется приступить к строительству путепровода в Славянске-на-Кубани. Мост позволит разгрузить автомобильный проезд, движение машин не будет зависеть от поездов.

Также в ходе встречи обсудили развитие сети железнодорожного транспорта в Краснодарской агломерации.

— Нужно совершенствовать пригородное железнодорожное сообщение в Краснодарской агломерации. Этого давно ждут люди, на въездах в город скапливаются пробки. Проблема серьезная и требует кардинального решения. Думаю, мы найдем алгоритм решения, который позволит улучшить пригородное сообщение. И значительная часть жителей сможет приезжать в город электричкой, а не на машине,— подчеркнул губернатор.

Олег Белозеров отметил, что развитию пригодного транспорта компания будет уделять особое внимание.

— Пригород должен быть в приоритете, проекты развития электрички и прокладки путепроводов необходимо доработать, и такая программа будет реализована,— сказал глава РЖД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram