Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Работу ярмарок выходного дня оценил депутат ЗСК Сергей Орленко

, 21:54

Работу ярмарок выходного дня оценил депутат ЗСК Сергей Орленко

В субботу первый заместитель председателя аграрного комитета кубанского парламента Сергей Орленко посетил ряд рынков и ярмарок выходного дня в краевом центре. Он проверил, как организована работа торговых объектов и каковы цены здесь на реализуемую продукцию. Выезд состоялся по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко.

Ярмарки - это один из самых эффективных способов поддержать местных сельхозтоваропроизводителей, а также обеспечить жителей и гостей Кубани высококачественной натуральной продукцией по приемлемым ценам. Именно по этой причине ярмарки и столь популярны среди населения. «Сегодня мы должны сохранить их в том виде, в каком они существуют. Но для этого необходимо следить за тем, чтобы цены на товары не повышались, а доступ к торговле мог получить каждый желающий. Но при этом отмечу, - ярмарки должны работать для местных производителей и покупателей, а не для перекупщиков», - обозначил свою позицию председатель ЗСК Юрий Бурлачко, говоря о значимости ярмарок для кубанского потребителя.

В выездном мероприятии участвовала вместе с Сергеем Орленко также представители регионального Минсельхоза, замглавы Краснодара Дмитрий Логвиненко, начальник управления сельского хозяйства города Сергей Бурлаков.

Работа рынков и ярмарок выходного дня находится на постоянном контроле профильного комитета ЗСК. Особое внимание в сложившихся условиях уделяется соблюдению установленных Роспотребнадзором санитарных норм.

Ранее парламентом Кубани были приняты меры по повышению качества ярмарочной торговли. В сентябре 2018-го года депутаты внесли изменения и в региональный закон, регламентирующий деятельность розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок на территории Краснодарского края. Организаторам торговых площадок было разрешено на безвозмездной основе предоставлять людям, занимающимся личными подсобными хозяйствами, садоводством и огородничеством, дополнительные места для реализации продукции.

Ярмарки выходного дня заработали в Краснодаре с пятого сентября сразу по нескольким адресам. В рамках поездки Сергей Орленко побывал на торговых площадках по улицам Зиповской, Каляева, а также на проспекте Чекистов в Юбилейном микрорайоне города.

- Мы видим, что цены на ярмарках как минимум на 20 процентов ниже рыночных. Достигается это за счет того, что производители могут реализовывать свою продукцию людям напрямую. Стимулирует фермеров и возможность бесплатно осуществлять торговлю на муниципальных землях. Сегодня ярмарки активно развиваются, они приведены к единому стандарту. Создаются все условия для производителей и покупателей, - сказал, подводя итоги объезда депутат.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram