Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 36 (730) 16–22 сентября 2020

Оборот торговой отрасли Кубани за семь месяцев снизился на 6,8 процента

, 11:37

Оборот торговой отрасли Кубани за семь месяцев снизился на 6,8 процента

Как рассказал глава Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный, оборот торговой отрасли Кубани за семь месяцев составил 1187,5 млрд рублей, что всего на 6,8 процента ниже прошлогоднего показателя.

– Если объем оборотов потребительской сферы в апреле достиг минимального значения, то с мая предприятия показывают постепенное нарастание. Отрасль восстанавливается после периода ограничительных мероприятий, установленных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, – сказал он.

В январе – июле оборот розничной торговли составил 728,2 млрд рублей. Это на 8,3 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот предприятий оптовой торговли увеличился на 4,7 процента — до 497,2 млрд рублей. Пандемия дала дополнительный импульс к развитию интернет-продаж.

Оборот общественного питания снизился на 24,8 процента и составил 29,7 млрд рублей. Объем бытовых услуг – 33 млрд рублей, что ниже на 20,3 процента прошлогоднего показателя.

– Несмотря на то что предприятия потребительской сферы получили отсрочки по уплате налоговых платежей, а организации малого и среднего предпринимательства, отнесенные к наиболее пострадавшим отраслям, освободили от уплаты налогов за два квартала, в консолидированный бюджет края поступило 25 млрд рублей, – сказал Роман Куринный, отметив, что каждый пятый рубль в краевую казну поступает от предприятий потребительской сферы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram