Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Gazeta Polska написала о погружении на дно «отсталой» экономики России

, 13:19

Gazeta Polska написала о погружении на дно «отсталой» экономики России
Добыча нефти, Nikolay Gyngazov / globallookpress.com

«Отсталая» экономика Российской Федерации погружается на дно. Об этом говорится в материале, размещенном некоторое время назад на страницах польских СМИ.

Как пишет издание Gazeta Polska, пандемия коронавирусной инфекции и обрушение нефтяных котировок еще раз показали, что РФ в экономическом отношении представляет собой «колосс на глиняных ногах». В текущем году страну ждет значительный бюджетный дефицит, тогда как еще в 2019-м государственные доходы превышали расходы.

В процитированной публикации отмечается, что главная проблема российской экономики состоит в зависимости от экспорта углеводородов. При этом предсказывается, что и на данном рынке страна в будущем может потерять свои позиции. Такой прогноз основывается на информации, согласно которой на месторождениях РФ остались в основном трудноизвлекаемые запасы нефти. Перспективы, связанные с поставками за рубеж газа, тоже выглядят плохо.

Вполне возможен сценарий, при котором страна к 2035 году будет производить углеводороды только для внутренних нужд, говорится в материале Gazeta Polska.

Ранее на текущей неделе сообщалось, что отечественный эксперт Михаил Беляев предрек вероятный скачок цен в России в случае деноминации рубля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram