Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика

Южноуральские власти озвучили главные задачи для аграриев

, 13:40

Южноуральские власти озвучили главные задачи для аграриев
Фото Дмитрия Куткина

Средства господдержки, вложенные в сельское хозяйство, должны применяться с максимальным эффектом. Так считает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Свою позицию он озвучил на совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса и проведения посевной кампании.

В этом году объемы областной поддержки отрасли выросли на 360 млн рублей. Вместе с федеральными субсидиями они составили 3 млрд рублей. Использовать государственные инвестиции необходимо максимально эффективно в целях увеличения урожайности в растениеводстве и продуктивности в других сельскохозяйственных отраслях.

АПК региона продолжает полноценно работать, соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы. При этом уровень производства в первом квартале выше, чем годом ранее. Отмечается прирост по производству молока и куриных яиц. Вместе с тем, важно сохранить покупательскую способность южноуральцев, для этого на федеральном и областном уровнях реализуются меры поддержки населения.

- Поддержку отрасли мы не уменьшили, а увеличили, несмотря на проблемы, которые есть у нас в бюджете. Поэтому крайне важна приоритизация: вложенные средства должны приносить максимальный эффект, - считает губернатор.

Также глава региона подчеркнул, что необходимо сохранить уровень финансирования и увеличить объемы краткосрочного льготного кредитования, чтобы обеспечить стабильную экономическую ситуацию в АПК.

- Постоянно слежу за текущими оперативными данными, при необходимости готов подключиться к решению вопросов на федеральном уровне, – акцентировал Алексей Текслер.

В ходе совещания были определены приоритетные направления для АПК. Во-первых, необходимо выполнить все планы по размещению посевов в оптимальные сроки. Во-вторых, по итогам сезона следует собрать как минимум 2 млн тонн зерна. В-третьих, важно продолжить цифровизацию отрасли. Наконец, следует улучшать качество семян и плодородие почвы с помощью удобрений.

Отдельное внимание уделили вопросу по урожайности. Если будет прирост, то на эти цели выделят дополнительное финансирование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram