Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Льготная ипотека поможет реанимировать строительную отрасль

, 15:57

Льготная ипотека поможет реанимировать строительную отрасль

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил о том, что строительную отрасль в этом году ждёт спад как минимум на 10%. В аналогичной ситуации отечественное строительство оказывалось в период мирового финансового кризиса в 2008 году. На тот момент спад составил порядка 13%.

Чтобы не повторять негативный сценарий прошлого, правительство пытается стимулировать сферу и снять ряд административных ограничений. Планируется ускорить строительство долгостроев. В общей сложности в стране имеется порядка 10 миллионов квадратных метров незавершённого строительства. К тому же дольщики напоминают о себе при помощи видеообращений и протестных акций. Государство выделит 500 миллиардов рублей для решения данной проблемы. Пока не известно, из каких источников будут направлены данные средства, сообщил вице-премьер.

Помимо этого планируется расширить доступ россиян к льготной ипотеке. Для поддержания строительства будут привлекаться средства из региональных бюджетов. Улучшат условия покупки жилья молодым семьям. В качестве первого взноса можно будет вносить только третью часть от стоимости жилья. Правительство в дальнейшем будет расширять меры поддержки отечественного строительства, чтобы сохранить важнейшую для экономики отрасль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram