Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Экономика акционеров 2.0

Право сильного, притворяющегося правым

, 19:51

Экономика акционеров 2.0

В первой части этого материала (см. «АН» №15 от 22 апреля 2020 г.) мы рассказали о «белых рыцарях» нашего пушистого капитализма. Во всяком случае они так любят себя называть. В комментариях к статье несколько человек напомнили анекдот, последние слова которого звучат так: «все в г.., а я в белом!».
Было бы забавно наблюдать за теми, кто однозначно относит себя и себе подобных к силам добра, неважно, цинизм это или диагноз, если бы «белые» с нахрапистостью бульдозера не рвались к власти. Потому что они будут воевать за мир до последней капли крови. Причём, разумеется, не своей.

 

Бухгалтера в «сияющих доспехах»

«Белыми рыцарями» называет себя и сотоварищей некий управляющий партнёр компании «А1» Андрей Елинсон. Раньше таких называли бухгалтерами и выдавали им нарукавники со счётами. Сегодня величают финансовыми «гурами» и приглашают сказать что-то умное в «Форбс». К счастью для нас, один из любимых грехов сатаны – тщеславие – развязывает язык получше, чем алкоголь.

Главный посыл статьи Елинсона: коронавирус – это третья мировая война, которая запустит революционные изменения в экономике, в бизнесе, в государственном и социальном устройстве всего земного общества. Красные, то есть, тьфу, белые, конечно, победят, на шарике воцарится справедливый, доброжелательный, мирный капитализм. И естественно, «А1» с Елинсоном во главе поведёт жителей России в это светлое будущее! Работать там будут удалённо, учиться –дистанционно, лечиться – телемедиционно. Как будут делать детей – не уточняется. Впереди же всего мирового прогресса пойдут моральные и нравственные кумиры всех елинсонов мира: Google, Amazon, Alibaba, Facebook.

Эти славные ребята, «запустившие дисрапт – революционную трансформацию экономики», бегут от налогов, сокращают рабочие места, заменяя их новейшими технологиями, скупают, воруют изобретения, разоряя всех вокруг себя. Как цепко заметил профессор бизнес-школы Университета Нью-Йорка Скотт Гэллоуэй в своей книге «Четвёрка», они «строят Америку, в которой будет 3 миллиона хозяев и 350 миллионов рабов».

Никакого справедливого партнёрства ни с государством, ни с простыми американцами у этих акул быть не может. Критерием силы и правоты для них является денежный мешок, объём которого и определяет уровень нравственности его владельца. В этот мир нас по доброй воле или по принуждению и потащит господин Андрей Елинсон.

И когда он говорит о правоте, справедливости и нравственности, самое время вспомнить слова его хозяина Петра Авена, президента «Альфа-Банка» («А1» входит в «Альфа-Групп»). Со всей протестантской откровенностью он заявил в интервью «Нищета – не наша забота»: «Раз ты богат, значит, Бог тебе благоволит… если ты здоров и беден, то это стыдно сегодня. Богатые нравственнее бедных…»

– Борьба с бедностью – функция не частного бизнеса. Это дело государства. Наше дело – зарабатывать деньги для акционеров и клиентов в рамках закона. Других обязанностей у нас нет. Мы платим налоги и больше ничего не должны никому, кроме Бога и совести, – говорил Авен. Как же приятно быть никому ничего не должным!

 

И хлеб Отечества им сладок и приятен

Все эти люди, родом из психованных 90-х, вылезшие из коммуналок, предпочитают, как они говорят, зарабатывать в России, но якоря кидать подальше от её границ. Проще говоря, доить свою бывшую родину, перегоняя «молоко» за кордон. Но сволочь-государство таки немного мешает развернуться вволю. Значит, надо окончательно колонизировать страну, втащив её на плечах коронавируса в новую мировую экономику, как призывает Елинсон…

– Это неизбежно, как и в США, приведёт к уничтожению рабочих мест, окончательному ограблению среднего класса и снижению налоговых поступлений в бюджет страны. «Белые рыцари» России обретут, как и все лидеры новой экономики, и право правого, и право сильного. Тем самым будут созданы условия для строительства России, в которой будет 1, 4 миллиона хозяев и 140 миллионов рабов. И конечно, абсолютная невозможность вывести экономику страны из «серьёзной застойной ямы», победить бедность и обеспечить вхождение России в пятёрку крупнейших экономик мира, – считает академик Владимир Бетелин.

А вообще крайне интересно наблюдать, как наши «волки с Уолл-стрит» жонглируют словами «правота», «справедливость», «эмпатия».

– Их «правота» – это право на максимизацию прибыли, чтобы обеспечить дивидендами собственников. Во главе угла – прибыль, а не дело. Если в арендуемых помещениях прибыльнее разместить торговый центр, а не цех по производству изделий для обороны, надо уважать права такого акционера и заняться торговлей. Если высококлассных специалистов надо сократить, чтобы снизить издержки для увеличения прибыли, – и в этом случае надо уважить такого акционера. Инициативы по новым исследованиям? Зачем? Это же прибыль акционера может сократить, обойдёмся старыми заделами – надо уважать «прибыль-акционера». А может, вообще дешевле завозить схожие изделия из-за рубежа, так прибыльнее, зачем тогда биться за это кондовое импортозамещение, это же неприбыльно – и такое право надо уважать, – резюмирует Владимир Бетелин.

Собственно, это и есть – экономика акционеров. Ей, как вирусом, заразились все: банкиры, депутаты, министры, чиновники… Последнее особенно страшно. Все государственные институты рассматриваются ими как потенциальные акционерные общества, работающие только на сиюминутные дивиденды.

Эпидемия коронованного вируса вытащила за ушко скотскую и подлую ситуацию, в которую загнали когда-то одну из лучших в мире систем здравоохранения. Как подвиг, как героический поступок по всем каналам идёт: «военные ударными темпами строят 16 госпиталей по всей стране!», «работы идут круглосуточно», «почти 4 тысячи специалистов и 800 единиц техники», «кроме военнослужащих госпитали будут принимать гражданских пациентов».

Гордо и победно поют теледикторы: «Народ и армия едины!» Но вопрос: «А зачем столько?» как-то не сольфеджио. Всё просто: гражданские лечебные учреждения «акционеры-чиновники» просто оптимизировали, сократили, порезали, уничтожили.

В 2000–2017 гг. количество больниц в России сократилось в два раза, с 10, 7 до 5, 3 тысячи. Уничтожение продолжается, и скоро в стране останется порядка 3 тыс. медучреждений. Как и 100 лет назад, в 1913 году. Сократилось и количество больничных коек с 1671, 6 до 1182, 7 тысячи. Практически на 30%! В сельской местности сокращение мест вообще убийственное: почти на 40%. Только с 2013 г. мест в больницах стало меньше на 200 тысяч. А по койкам инфекционным вообще «красота»: 2000 г. – 103, 4 тыс., 2017‑й – 59, 9 тысячи! Сейчас хирургические, терапевтические, онкологические койки отдают под коронавирус, плановые операции переносятся, очереди на госпитализацию растягиваются на месяцы.

Все – все! – кто руководил процессом «оптимизации», уничтожения больниц в целях сокращения издержек бюджета и, главное, расширения рынка частного здравоохранения, принадлежащего зачастую всем известным олигархам, получающим свои 30 сребреников дивидендов от «оптимизации», – все эти чиновники не на нарах, а на тёплых местах. Многие в тех же привычных правительственных креслах с озабоченным видом пекутся о несчастных россиянах.

 

Вовочка, выключи компьютер!

Андрей Елинсон предрёк и ещё одну страшную вещь, которую активно продвигают в нашей стране. Дистанционное образование. «Рынок удалённого образования, о пользе которого лениво спорили специалисты, на глазах начинает доминировать над традиционным университетом», – сказал человек, получивший очное и наверняка бесплатное образование в Финансовой академии при правительстве России.

Собственно, как только разразилась пандемия и ученики со студентами сели дома учиться за компьютеры, в бой пошли те самые «специалисты». Главный разносчик этого вируса – Высшая школа экономики тут же с американскими (кто бы сомневался!) учёными подготовила и провела исследование на эту тему. Оказалось, что на дистанционке вузы экономят до 80% финансовых ресурсов, даже невзирая на затраты на оборудование. А результат, мол, не хуже. «Они формируют у студентов компетенции ничуть не хуже, чем очные занятия», – комментирует старший научный сотрудник Калифорнийского университета в Беркли (!) и ассоциированный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Игорь Чириков. 33-летний вундеркинд окончил ту же Вышку и строго американские университеты. Что творится в его мозгах, в принципе понятно. Ему с помощью легиона елинсонов надо добить один из последних, уже и так изрядно потрёпанных бастионов независимости России – её образовательный суверенитет.

– Это началось не сегодня. Ещё в «Стратегии-2020» (разработанной экспертами ГУ-ВШЭ и РАНХиГС) было прямо заявлено: «основу экономики России должны составлять сервисные, средние и низкотехнологичные отрасли».

Исходя из этих потребностей нашей экономики, и перестраивается система образования. Для развивающихся стран высшее образование как храм науки и кузница гарантированного государственного просвещения и знаний превращается в рынок образовательных услуг. То есть становится духовно обезличенным и платным для студентов и их родителей. Наш рынок оценивается примерно в три миллиарда долларов в год. Дистанционные методы гораздо дешевле, чем содержание профессорско-преподавательского состава. То, что при этом уничтожается живая состязательная студенческая среда, разрывается связка «учитель – ученик» и исключается возможность воспитания личности, – только на руку модернизаторам. При таком методе обучение серьёзным наукам и формирование по-настоящему золотого фонда просвещённых людей в обществе невозможно. Значит, выгодно и надо обучать всего лишь посредственность и учить компетенциям или краткосрочным навыкам, которые быстро устаревают. Следовательно, обучение должно длиться всю жизнь. Очень выгодно для тех, кто столбит этот рынок, – считает академик Бетелин.

С учётом того, что эти образовательные платформы отнюдь не отечественной разработки, становится понятно, кто будет финансовым бенефициаром их закупок. Но в парадигме «денежки надо отбивать» плата будет бесконтрольно расти. Фактически людей загоняют в ещё одну кабалу – вечного образовательного кредита. А есть ещё кредит жилищный, автокредит, кредит на образование детей.

Что происходит в головах больших российских чиновников, которые лоббируют удалённое обучение? Та же экономика акционеров! Бюджет платит меньше, богатые идут на платные очные, а не дистанционные занятия. Бедные получают «компетенции». Остаются бедными на всю жизнь, рожают бедных детей, те –внуков. Так за пару-тройку поколений мы получим даже не сословное, а в силу нашего менталитета феодальное или рабовладельческое общество.

«Бедные не наше дело», – открыто сказал бывший житель коммуналки Пётр Авен. «Добро пожаловать в нищету», – не так откровенно, но и не особенно таясь, позвал в даль светлую его клерк Андрей Елинсон. «Бедный? Сдохни!» – заорал хор подпевал, которые оккупировали чёрные кресла страны.

Откуда выползли эти тараканы? Да из своей конституции, библии дьявола (если, конечно, он придумал деньги) – Гражданского кодекса России, в котором нет обязанности на труд, но есть обязанность грабить трудившегося. Пока не изменим его, думать о возрождении страны –или наивность, или подлость.

Александр ГРИГОРЬЕВ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram