Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Белоруссия начала техническое обслуживание газопровода, поставки в Польшу сокращаются

, 02:01 Источник: Reuters

Белоруссия начала техническое обслуживание газопровода, поставки в Польшу сокращаются
Нефтепровод, фото: globallookpress.com

Белоруссия начала плановое техническое обслуживание нефтепровода «Дружба»,  основного транзитного маршрута для экспорта российской нефти в Европу, что приведет к сокращению поставок нефти в Польшу.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, и Белоруссия, и Россия, у которых возник спор по поводу нового нефтяного контракта, заявили, что техническое обслуживание планировалось заранее.

«Энергетический конфликт является частью более широкой ссоры между Москвой и Минском, поскольку Кремль стремится укрепить свое влияние на своего соседа, который рассматривается как буфер между Западом и Россией», - сказал источник Reuters.

Напомним, Москва приостановила поставки нефти в Беларусь с 1 января, но частично восстановила их 4 января. Две российские нефтяные компании поставляют Белоруссии нефть, необходимую для минимальной работы на двух ее НПЗ.

Источник в трубопроводной компании «Гомельтранснефть-Дружба» сообщил, что техническое обслуживание началось 14 января и продлится до 17 января на участке Мозырь-Гомель-3 трубопровода «Дружба», а объем поставок нефти в Польшу сократился до 70 000 тонн в день.

Источник в отрасли сообщил, что с 1 по 14 января поставки нефти были увеличены с обычных уровней до 1,9 млн тонн по сравнению с ожидаемыми 3,2 млн тонн за весь январь.

В «Гомельтранснефти» сообщили, что техническое обслуживание не повлияет на транзит и что ремонтные работы были согласованы с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram