Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Российскую нефтяную иглу увезли за границу, и она хранится там

, 10:28

Что такое, нефтяная игла? Это большая часть прибылей от продажи нефти и газа, и она остается сегодня за рубежом. Это  больше 3-х триллионов долларов, спрятанные в зарубежных банках. Данные подтверждают американские банки.

Ведущий российский специалист по реальной экономической статистике, доктор экономических наук, профессор Василий Михайлович Симчера приведённую информацию называет очевидной. "3,2 триллиона за 30 лет –  только вершина айсберга, а, если это раскрыть, тогда увидим тот механизм выколачивания, изъятия и воровства этих денег, которые должны были попасть в бюджет, а из бюджета, хотя бы наполовину попасть на реализацию социальных программ. Мы этого не видим", - говорит Симчера.

Россия добыла в 2018-м году и продала нефти на 22 триллиона долларов, потратили на этой компании 4,5 триллиона, разница в 17 триллионов, а в бюджет поступило из этого только 9 триллионов, и 8,5 триллионов не поступило. Значит, 8,5 триллиона досталось владельцам нефтяных и газовых компаний. Даже в матёрых капиталистических странах так не поступают со своим народом.

Подробнее смотрите на Youtube-канале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram