Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 40(684) от 15.10.19

В Сахалинской области подходит к концу уборочная кампания

, 10:57

В последние годы одно из главных направлений работы региональных властей касалось укрепления продовольственной безопасности Сахалинской области. Ставилась цель – максимально обеспечить сахалинцев и курильчан продукцией собственного производства. Особенный упор делался на выращивание свежих овощей. Сейчас в разгаре уборочная кампания, удаётся ли выполнять поставленные задачи и что ждать от урожая 2019?

На эти и другие вопросы отвечает заместитель директора департамента растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Сахалинской области Геннадий Лысенко

Догоним конкурента

Геннадий Михайлович, уборочная в разгаре, до холодов убрать успеем?

Мы всё успеем, и это несмотря на то, что уборочная кампания в этом году стартовала позже, чем обычно. А всему виной не очень погожая весна. Из-за климатических условий мы позже завершили посевную кампанию и, чтобы растения смогли завершить вегетативный период, позже начали уборочную.

Но такая задержка нам не страшна, в первую очередь оттого, что сегодня значительно возросло техническое оснащение у островных хозяйств. Благодаря новой современной технике мы справляемся с уборкой, в частности картофеля, довольно-таки неплохо. На сегодняшний день уже убрано 96 процентов картофеля, высаженного на 1825 гектарах. Ведущие предприятия уже полностью завершили уборку, остались небольшие хозяйства, которые немного похуже оснащены технически.

На сегодняшний день выкопано и заложено на хранение практически 43 тысячи тонн картофеля. С оставшихся 78 гектаров ожидаем собрать ещё в пределах полутора тысяч тонн. После этого уборочная кампания по картофелю будет у нас завершена.

Отмечу, что в прошлом году Сахалинская область заняла второе место среди дальневосточных регионов по урожаю картофеля, а в этом году у нас урожай ещё выше, мы собираем по 235 центнеров клубней картофеля с гектара! Так что у нас есть хорошая возможность подвинуть ближайшего конкурента.

Бьем рекорды

А как обстоят дела со сбором урожая других овощей?

В этом году овощами были засеяны 625 гектаров, по последним данным убрано уже 285 гектаров, или чуть больше 45 процентов. А такие овощи, как морковь и свёкла, убраны в пределах 70% от посевных площадей.

Если говорить по результатам, то они и в прошлом году были у нас хорошие, мы лидировали среди регионов ДФО, а в этом году урожаи ещё выше! С каждого гектара мы собираем на 80 центнеров овощей больше, чем год назад. В 2018 году на эту дату приходилось по 315 центнеров с гектара, а сейчас – 395. Это очень высокая урожайность. Но зевать не стоит, ведь и наши конкуренты не дремлют.

Сегодня уже полностью закончили уборку корнеплодов такие крупные хозяйства, как совхоз «Тепличный», АО «Совхоз ЮжноСахалинский», совхоз «Соколовский», близко к завершению АО «Совхоз Заречное».

Сейчас предприятия приступили к уборке капусты поздних сроков созревания, это засолочная капуста и те сорта, которые имеют возможность долго храниться и употребляться в свежем виде. Виды на урожай тоже хорошие, поэтому я думаю, что Сахалинская область будет обеспечена капустой по апрель включительно. Это точно. Ну а дальше всё будет зависеть от погодных условий, которые либо позволят, либо не позволят хранить нам её дальше. Корнеплоды, конечно, будут храниться дольше, до июня, и мы тогда сможем завершить снабжение сахалинцев этой группой овощей.

Все хранилища уже подготовлены, проведена ревизия вентиляционных систем, выполнены дезинфекционные мероприятия. Весь собранный урожай размещается в данных хранилищах.

С чем вы связываете рост урожайности?

В первую очередь, я бы сказал, с техническим обновлением хозяйств. Мы плотно работали над этим вопросом. Благодаря помощи из областного бюджета и вложениям самих товаропроизводителей техническое обеспечение региональных хозяйств сделало шаг вперёд. Сейчас у нас 62 процента автомашин и сельскохозяйственной техники моложе десяти лет. А новая техника это в первую очередь надежность.

Раньше ведь как нередко было: выходит сельхозпроизводитель в поле, а у него ломается трактор, и все процессы останавливаются на неопределённый срок. О каком соблюдении сроков посева или уборки тут можно говорить?

Сейчас, к счастью, всё наладилось, всё работает. А раз техника работает, все технологические операции проводятся вовремя. Под технологическими процессами я имею в виду не только посев и уборку урожая, это и уход за растениями, своевременное окучивание, мероприятия по защите растений от вредителей или сорняков. Все эти процессы и влияют на повышение урожайности.

Нельзя не отметить, что в последние годы оптимальным становится внесение минеральных удобрений, ведь это большое подспорье в деле выращивания урожая. Каждый урожай выносит из почвы часть элементов питания, таким образом почва обедняется и из года в год становится всё менее плодородной. А внося минеральные и органические удобрения, мы возвращаем почве необходимые элементы питания, от которых и будет зависеть следующий урожай.

Но мы ориентируемся не только на минеральную подпитку почвы, сейчас многое делается для того, чтобы вносить органические удобрения. Сегодня областной бюджет в равных долях поддерживает производителей, которые вносят как минеральные, так и органические удобрения. Существует ещё мера поддержки хозяйствам, которые производят известкование кислых почв. Ведь кислые почвы уменьшают урожайность сельскохозяйственных культур на 30%!

Холодильников бы нам

Чего ещё не хватает сегодня сельскохозяйственным предприятиям области?

Есть, конечно, и проблемы. Существует у нас недостаток холодильных мощностей. Да, конечно, все наши хранилища обеспечены системами вентиляции, системами климат-контроля, которые как раз и позволяют хранить овощи и картофель до тех сроков, которые я назвал выше. Но именно холодильных мощностей, которые бы позволили бы продлить срок хранения урожая, в Сахалинской области все ещё недостаточно.

По пальцам можно перечислить предприятия, которые имеют холодильные мощности: совхоз «Тепличный», ООО «Новое», небольшие мощности есть в АО «Совхоз Южно-Сахалинский», есть ряд фермеров, но их доля не так велика, как того бы хотелось. Нужно продолжать работать в этом направлении.

Мы всегда говорим о принципе, который применяют в Голландии, где, по некоторым мнениям, живут лучшие овощеводы планеты: принцип соседства на прилавке урожая прошлого года с урожаем текущего. И мы можем работать по этому принципу, но для этого нам как раз и нужно увеличить морозильные мощности.

Когда планируете полностью завершить уборочную кампанию?

Пока погода нам благоприятствует, несмотря на несколько небольших циклонов, которые немного переувлажнили почву. Так что, думаю, уложимся в традиционные сроки. По корнеплодам уборочную кампанию завершим 25 октября, а по капусте – 12-15 ноября. Хоть метеорологи нас и пугают заморозками, но для капусты это не страшно, ведь она в течение двух-трёх часов выдерживает до восьми градусов мороза. Так что здесь опасности я не вижу никакой.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram