Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Долги россиян создают риски для банковского сектора

, 16:58

За последние годы россияне стали активнее пользоваться кредитами. В связи с уменьшением доходов, многие плательщики не в состоянии ежемесячно совершать уплату кредита. Помимо этого растёт и объём невозвращаемых гражданами средств. В среднем одна семья в стране отдаёт порядка 30% доходов на погашение кредита.

Получение кредитов в микрофинансовых организациях создаёт гораздо больше проблем. На сегодняшний день такими услугами пользуются более 4 миллионов человек. В Центральном банке сообщили, что увеличение закредитованности населения не влечёт за собой ничего хорошего.

Так, к началу учебного года многие семьи оказались не в состоянии подготовить ребёнка к школе.  Ужесточение политики выдачи кредитов малыми организациями привело к их сокращению. Эксперты предупреждают, что таким образом россияне могут утянуть за собой всю банковскую систему. Когда население будет не в состоянии выплатить долги, экономика страны может получить массу серьёзных проблем. Чтобы этого не произошло государство должно вмешаться в решение проблемы. Для начала требуется уменьшить проценты в микрофинансовых кредитных организациях. После этого контроль за выплатами кредитов должны взять на себя государственные организации, иначе в дальнейшем может произойти серьёзный дефолт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram