Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

К концу года бензин может подорожать на 9 рублей, считают эксперты

, 07:54

К концу года бензин может подорожать на 9 рублей, считают эксперты
фото: pixabay.com

Эксперты в области энергетики предупреждают:к концу года бензин может подорожать на девять рублей. 1 июля прекратил действие договор правительства с 10 крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен на автомобильное топливо.

В первый же день после разморозки цен Московская топливная ассоциация сообщила о подорожании бензина на столичных АЗС. На некоторых заправках цены за литр АИ-95 подскочили сразу на 10 копеек, а за литр АИ-92 — на три копейки. Аналогичная ситуация произошла и в других регионах страны, - сообщает URA.RU.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что спасти ситуацию с ростом цен на бензин могут стратегические запасы топлива Росрезерва. Он считает, что часть из них можно распродать на публичных торгах, снизив таким образом цены на топливо в России.

По оценкам экспертов, запасы бензина, керосина и дизеля в государственных хранилищах велики. Данные о запасах являются гостайной и известны только ограниченному числу лиц.

И использовать их для стабилизации цен на топливо невозможно по ряду причин. Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев объяснил, что государство не пойдет на открытую торговлю какими-либо стратегическими материальными ценностями, в том числе топливом. Еще одна причина — плохое качество топлива в запасах Росрезерва. По словам Танкаева, стратегическое горючее непригодно для гражданских автомобилей из-за того, что оно несколько лет отстаивается в запасниках. Бензин не может долго храниться, он теряет октановое число.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram