Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Крупные агрохолдинги приводят к вымиранию сёл

, 13:47

На сегодняшний день 10% деревень не имеют достаточного количества рабочих мест. Порядка 13% поселений не могут дать постоянную работу, из-за чего жители вынуждены искать её в других местах. А в 25% сёл население состоит буквально из нескольких человек.

Государство направляет финансовую поддержку в большинстве случае только крупным сельскохозяйственным организациям. В то время как индивидуальные хозяйства, обеспечивающие рынок картофелем, молоком, такой поддержки лишены.

Как отмечают учёные Института экономики РАН, данная тенденция может привести к исчезновению населения в деревнях.

Учёные предложили несколько решений данной проблемы. Необходимо переводить хозяйства на производственные технологии, позволяющие вести точный расчёт сельскохозяйственных работ. Помимо этого рекомендуется сбалансировать развитие крупного бизнеса агрохолдингов, а также малого и среднего бизнеса. Все предприниматели должны иметь одинаковый доступ к рынку и возможностям реализации продукции.

Далее необходимо плавно переходить к импортозамещению и постепенно создавать на отечественном рынке устойчивый спрос на продовольствие.

Все перечисленные задачи будут вписаны в программу развития села до 2025 года. При достаточном финансировании и поэтапной реализации программы проживание на селе станет более комфортным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram