Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 20(664) от 30.05.19 13+

Новое предприятие обеспечит надёжность автомобилей на газе

, 21:47

При поддержке правительства Сахалинской области в регионе на базе МУП «Транспортная компания» открылся первый комплекс по переосвидетельствованию автомобильных газовых баллонов. Предприятие поможет обеспечить безопасность автотранспорта, который работает на газомоторном топливе.

Для предприятия было закуплено современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества. Специалисты муниципального предприятия прошли специализированное обучение. Сегодня на комплексе переосвидетельствование прошли автобусы «Транспортной компании».

Проходить переосвидетельствование по графику – обязанность каждого водителя, чей автомобиль работает на газе, объясняет директор МУП «Транспортная компания» Александр Подолян – Теперь у нас появилась возможность провести необходимую проверку прямо на месте. После этого баллоны получают клеймо, которое даёт право эксплуатировать их определённый период времени. Стоимость демократичная и рассчитывается по объёму.

Открытие комплекса состоялось в рамках семинара по переводу автотранспорта на газ, который прошёл 28 мая в ЮжноСахалинске. Участниками мероприятия стали специалисты из различных регионов Дальнего Востока, представители крупных компаний, специализирующихся на газомоторном топливе.

По поручению главы региона Валерия Лимаренко работа по переводу техники на газ в этом году была активизирована. К началу года экологичное топливо использовали 518 автомобилей. До конца 2019-го это будет уже одна тысяча машин. Более 250 миллионов рублей из региональной казны выделено на приобретение газовой сельскохозяйственной и коммунальной техники, а также автобусов для различных районов области. Свыше девяти миллионов направлено на субсидии для сахалинцев, которые переоборудуют свои авто.

– В Южно-Сахалинске сегодня работают две автомобильных газонакопительных компрессорных станции, рассказывает руководитель областного агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгений Токарев – В Корсакове с этого года действует автомобильный газовый заправщик. Ещё одна станция в областном центре появится в этом году на пересечении улиц Пуркаева и Железнодорожной. Стоит задача – создать сеть газозаправочных станций по всему Сахалину.

На семинаре дальневосточные эксперты назвали беспрецедентными меры поддержки, которые оказываются в островном регионе при переводе авто на газомоторное топливо. Так, транспортный налог снижен почти в два раза.  Фермеры могут компенсировать 90 процентов затрат на покупку газовой техники. Автолюбителям возвращают 70 процентов расходов на переоборудование машин, а льготным категориям – 100 процентов, но не более 105 тысяч рублей. Кроме того, действует маркетинговая программа, которая позволяет получить топливную карту и оплачивать бонусами до половины стоимости голубого топлива.

Убедиться воочию в преимуществе перевода техники на газ участники семинара и все желающие могли на выставке машин, которая развернулась на площадке перед зданием сахалинского правительства. На ней представили автобусы, тяжёлую технику, машины предприятий ЖКХ и даже Toyota Tundra, которую недавно переоборудовал житель областного центра. По словам владельца иномарки, обслуживание авто теперь ему обходится в три раза дешевле, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram