Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В сеть попали данные о клиентах из чёрного списка Центробанка

, 12:56

В сеть попали  данные о клиентах из чёрного списка Центробанка
фото: pixabay.com

Данные клиентов банков из чёрного списка ЦБ, которым отказывали в обслуживании финансовые организации по закону о противодействии отмыванию доходов, просочились в сеть. По данным источника, база включает в себя более 120 тыс. физических и юридических лиц.

Базы данных отказников были опубликованы на специализированных тематических площадках, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Каждый пользователь может просмотреть интересующие его данные о любом объекте. По физическим лицам доступна информация о ФИО, дате рождения, паспортные данные. По предпринимателям - ИНН, ФИО, а по организациям - ИНН, ОРГН и наименование.

В свободном доступе находятся записи, которые датированы периодом от 26 июня 2017 по 6 декабря 2017. Именно в этом период ЦБ начал рассылать черный список финансовым организациям.

В ЦентроБанке возложили ответственность за утечку информации на банки. По словам представителей ЦБ, данные передавались по зашифрованным каналам и не могли просочиться в сеть. Росфинмониторинг тоже не подтверждает вину Банка России.

Эксперты в свою очередь отмечают, что утечка информации могла произойти любым способом: из Центробанка, Росфинмониторинга и любого банка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram