Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Эффективная господдержка для аграриев

, 18:26

В ходе 20-й сессии ЗСК кубанские парламентарии приняли ряд постановлений. Одно из них касалось оценки эффективности мер господдержки, направленных в прошлом году на развитие краевого АПК.

О том, на какие конкретно цели и в каком объеме были потрачены федеральные и региональные ассигнования, депутатов подробно проинформировал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека. По словам главы аграрного ведомства, всего по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» на господдержку АПК в 2018 году было предусмотрено 7,9 млрд рублей. На отчетную дату освоение этих денег составило 98 процентов от запланированного объема. Было, в частности, выполнено 67 из 85 показателей государственной программы. В их число вошли возмещение сельхозпроизводителям части затрат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, оказание поддержки в области растениеводства, закладка и уход за виноградниками, приобретение элитных семян и развитие животноводческих ферм.

Вместе с тем по отдельным пунктам госпрограммы ситуация не столь радужная. Плановые значения не достигнуты по 18 показателям. Среди них - производство овощей в малых формах хозяйствования, реализация племенного молодняка, производство сахарной свеклы, скота и птицы на убой, молока, сыров, муки и рыбы.

По некоторым же позициям отмечается недостаточный уровень освоения бюджетных средств. Это касается таких направлений, как предоставление муниципалитетам субвенций на осуществление отдельных госполномочий по поддержке в крае сельхозпроизводства и предоставление грантов сельхозкооперативам на развитие их материально-технической базы.

В ходе обсуждения депутаты задали докладчику вопрос о том, какая работа ведется сегодня министерством сельского хозяйства для повышения конкурентоспособности произведенной на Кубани муки. Парламентариев интересовали также причины снижения объемов выпуска сыров и творога. Особая дискуссия развернулась по поводу того, как «идентифицировать» в крупных торговых сетях края фальсификат «Краснодарского чая» и минимизировать использование в производстве молочной продукции пальмового масла.

Подводя итог обсуждения перед принятием постановления, председатель Законодательного Собрания отметил, что в регионе созданы все условия для отказа от использования в пищевой промышлености пальмового масла. По мнению спикера кубанского парламента, необходимо также сделать все возможное, чтобы не только сохранить марку «Краснодарского чая», но и продвигать этот бренд.

- Если говорить об оказываемых АПК мерах господдержки, то выделяемые средства - почти 8 миллиардов рублей – сумма большая. И сегодня в реализации нашей госпрограммы по развитию сельского хозяйства наблюдается положительная динамика. Фиксируется рост поголовья КРС, увеличиваются надои. Но при этом мы говорим, что стремимся дойти до показателей 80-х годов. Мы должны понимать, что все достигнутое нами на сегодняшний день можно взять и потерять – динамику, производительность и перспективу. Но я убежден, что при четком и слаженном подходе, которого мы придерживаемся в части развития животноводства, все получится. Мы субъект, обеспечивающий продовольственную безопасность страны. И должны таковым остаться, - заключил Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram