Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперты высказались "о судьбе рубля" после заседания ЦБ

, 09:13

Эксперты высказались  "о судьбе рубля" после заседания ЦБ
фото: pixabay.com

Эксперты прокомментировали, как будет вести себя рубль после заседания Центробанка в пятницу, 22 марта. Ключевая ставка после заседания Банка России не изменилась, а политика ЦБ немного смягчилась. Это отразилось в прогнозах по инфляции.

На фоне этого Банк России допустил вероятность снижения ключевой ставки в этом году, - сообщает ФБА "Экономика сегодня".
Рубль, несмотря на то, что по отношению к доллару он укреплялся в течение всей предыдущей неделе, 22 марта потерял часть своих позиций. Эксперты допускают возобновление роста, но он будет исключительно спекулятивным.
Аналитик Андрей Кочетков полагает, что важную роль в принятии решений по ключевой ставке в РФ играет риторика ФРС США. Про его мнению, прогнозируется высокая доходность рубля, а снижение ставки в перспективе делает рубль заманчивым для стратегии carry trade. 

Как отметил аналитик, в прошлом году санкции отняли у рубля около 15% веса, но нынешняя ситуация позволяет предположить, что курс способен вернуться к показателю 62 рублей за доллар.

Но другой эксперт не разделяет рыночный оптимизм последних дней. По словам главного аналитика "БКС Премьер", участники рынка могут воспринять действия ФРС как сигнал усиления рисков для экономики США и мирового роста в целом.
Он допустил, что колебания рубля произойдут в диапазоне 63,8-65,5 рублей за доллар на этой неделе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram