Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россияне погрязли в кредитах

, 11:53

По данным аналитиков, россияне задолжали банкам к началу этого года более 760 миллиардов рублей. И это только просроченная задолженность. Общая сумма полученных населением кредитов превышает 12 триллионов рублей.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая выступила с докладом для Владимира Путина, в ЦБ активно приводят в порядок рынок кредитования и микрокредитования. Она отметила, что объём ипотечных кредитов вырос на 50%, достигнув 3 трлн рублей.

Важной темой Набиуллина назвала ситуацию с микрокредитными организациями. Президент Путин заметил, что ЦБ неохотно ведёт работу в этой сфере, на что Набиуллина ответила, что Центробанк активно взялся за наведение порядка среди микрокредитных учреждений. Она подчеркнула, что за 5 лет их количество упало более чем вдвое, с 4,5 тысяч до 2 тысяч, а требования к ним ужесточились.

Глава Центробанка признала, что существует проблема, которая пока не находит решения - нелегальные кредитные фирмы, не входящие в реестр ЦБ. С подобными организациями можно бороться только с помощью Генпрокуратуры.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram