Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 8(652) от 28.02.19 13+

Рационализаторы Магнитки принесли компании полмиллиарда

, 20:33

Рационализаторы Магнитогорского металлургического комбината в 2018 году сэкономили для предприятия более 453 млн рублей. Это стало результатом последовательной политики компании в области поддержки рационализаторства и изобретательства на производстве.

ММК стал одним из первых предприятий масштабной индустриализации 30-х годов прошлого века и по сей день сохраняет лидерство в отечественной металлургической отрасли. Компания занимает первое место по доле на российском рынке металлопроката (16, 6%). Не в последнюю очередь финансовым и операционным успехам ММК способствует комплексная стратегия поддержки и развития новаторства на производстве. В 2018 году экспертные комиссии структурных подразделений комбината рассмотрели 5792 идеи по совершенствованию производственных процессов. Почти 70% из них были признаны эффективными и подлежащими внедрению.

Наибольшего экономического эффекта удалось достичь при внедрении идей на доменном производстве – 124, 1 млн рублей в годовом выражении. На производстве толстолистового проката рационализаторы принесли экономический эффект в размере 55, 2 млн рублей, на паровоздуходувной электростанции – 50, 6 млн рублей. Суммарный экономический эффект от рационализаторской деятельности по итогам года составил 453, 6 млн рублей.

Новый подход к рационализаторству осуществляется на ММК с 2015 года.

Изобретатели, в частности, стали получать вознаграждение дважды: вначале небольшой фиксированный гонорар за перспективную идею, а после её успешного применения – 2, 5% от фактической экономии. «Руководство предприятия убеждено в целесообразности широкого привлечения работников к техническому творчеству, – говорил в прошлом году Александр Мухин, возглавлявший на тот момент технический департамент ММК. – Рационализация и изобретательство – одна из основ развития комбината, достижения конкурентных преимуществ, повышения эффективности и укрепления лидирующих позиций ММК в металлургической отрасли».

Для популяризации изобретательства компания регулярно проводит конкурсы, победители которых получают денежные призы. Для упрощения подачи идей на комбинате внедрены современные IT-решения: посредством мобильных приложений «Эволюция» и «Платформа энергоменеджмента» каждый автор идеи может следить за ходом её рассмотрения прямо на своём телефоне, внося необходимые исправления. Это сокращает время проработки и имплементации идей, значительно улучшая их качество. Активная позиция ММК в сфере рационализаторства приносит ощутимые результаты уже не первый год. Так, в 2017 году экономический эффект от соответствующей деятельности на предприятии достиг 600 млн рублей. Таким образом, только за два последних года изобретатели Магнитки принесли предприятию свыше миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram