Россияне постепенно загоняют себя в кредитную кабалу в надежде на светлое будущее. Как сообщило Объединенное кредитное бюро (ОКБ), объём кредитования в первом квартале 2018 года вырос на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,59 трлн рублей.
По мнению экспертов, интерес к покупкам восстановился на фоне снижения Центробанком инфляции и процентной ставки до 7,25%. К тому же банки упрощают процедуру получения кредитов. Однако вместе с ростом кредитования стремительно увеличилось и число злостных неплательщиков, долги которых превысили 12 трлн рублей.
По данным ОКБ, наибольшей популярностью у населения пользовались кредитные карты, рост выдачи которых увеличился на 66%. Процедура её оформления легче, чем получение потребительского кредита. Но рано или поздно займы всё равно придётся отдавать, да ещё и с процентами.
Коммерческие банки, в погоне за клиента, навязывают кредиты населению. Предлагают новые продукты - карты рассрочки, кредиты рефинансирования, а также программы ипотечного кредитования. Но рост не возврата кредитов уже начинает беспокоить Центральный банк.
- 07:32 В офисе Зеленского назвали дату встречи делегаций Украины и США в Саудовской Аравии
- 07:09 Прокуратура Турции потребовала арестовать мэра Стамбула Имамоглу по делам о коррупции и терроризме
- 06:51 Член политбюро ХАМАС аль-Бардавиль погиб из-за удара Израиля в секторе Газа
- 22:50 Пресс-бюро СВР назвало умершего Гордиевского предателем и преступником
- 22:28 Трамп назначил экс-главу ЦРУ Петреуса своим спецпредставителем по Афганистану
- 21:43 Зеленский сообщил, что украинская делегация подготовилась к встрече с представителями США 23 марта в Саудовской Аравии
- 21:23 Нет биолабораториям: масштабная акция протеста прошла у посольства США в Ереване
- 17.03 Подготовка протоколов: раздел Украины вступает в решающую фазу
- Telegram | (Подписаться) Депутат Госдумы Гаврилов поделился секретом получения пенсии в 100 тысяч рублей