Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Личные долги россиян могут привести к обвалу кредитного рынка и трагедиям

, 10:37

Россияне постепенно загоняют себя в кредитную кабалу в надежде на светлое будущее. Как сообщило Объединенное кредитное бюро (ОКБ),  объём кредитования в первом квартале 2018 года вырос на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,59 трлн рублей.

По мнению экспертов, интерес к покупкам восстановился на фоне снижения Центробанком инфляции и процентной ставки до 7,25%. К тому же банки упрощают процедуру получения кредитов. Однако вместе с ростом  кредитования стремительно увеличилось и число злостных неплательщиков, долги которых превысили 12 трлн рублей.

По данным ОКБ, наибольшей популярностью у населения пользовались кредитные карты, рост выдачи которых увеличился на 66%. Процедура её оформления легче, чем получение потребительского кредита. Но рано или поздно займы всё равно придётся отдавать, да ещё и с процентами.

Коммерческие банки, в погоне за клиента, навязывают кредиты населению. Предлагают новые продукты -  карты рассрочки, кредиты рефинансирования, а также программы ипотечного кредитования. Но рост не возврата кредитов уже начинает беспокоить Центральный банк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram