Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Российских майнеров будут вычислять по счетам за электричество

, 13:29

Министерство связи и массовых коммуникаций России разработало концепцию регулирования майнинга, главная цель которой — поставить процесс под контроль и обложить добытую криптовалюту налогом.

Для этого специалисты создадут специальную систему обнаружения производителей цифровых денег. Алгоритм станет выявлять структуру потребления интернет-трафика и электричества, чтобы соотносить количество криптовалюты и мощность майнингового оборудования.

Майнинг (процесс добычи цифровой валюты) выглядит так: компьютерные видеокарты собираются в большие блоки, которые производят вычисления и поддерживают систему блокчейн. За это майнеры получают вознаграждение - например, в виде биткоинов, пишет kp.ru. Вся процедура требует большого количества электроэнергии.

Для лиц, занимающихся добычей цифровых денег, будут определены квоты на электроэнергию и специальный тариф. Минкомсвязи предлагает ввести для майнеров двухлетние налоговые каникулы, по окончании которых они обязаны будут вести бухгалтерский учет. После каникул юридические лица будут платить налог на прибыль, а НДС - не будут.

Специалисты Центробанка выпустили предупреждение для владельцев криптовалют. В пресс-службе Банка России в четверг отметили, что данный тип денег в настоящий момент является крайне рискованным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram