Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 3(596) от 25.01.18 13+

Год сверхглубоких

, 19:46

В 2018 г. Россия начнёт бурение сразу четырёх сверхглубоких скважин. Это много. За всю историю, включая советскую, в стране их было только 12.

ВСЕ знают про легендарную Кольскую сверхглубокую, которая при глубине 12, 26 км до сих пор является глубочайшей в мире. Но в России есть ещё Уральская сверхглубокая в Свердловской области, которую бурили с 1985 по 2004 год. Её планировали на 15 км, правда, довели только до шести. Ен-Яхинская сверхглубокая под Новым Уренгоем в 2006 г. добралась до глубины в 8, 25 километра. Бурение свернули, когда температура в скважине превысила 200 градусов, давление зашкалило за 1, 6 тыс. атмосфер. Кроме того, до 7 км добралась Тимано-Печорская сверхглубокая, до 7, 5 км дотянули Тюменскую скважину и бурят дальше на восемь. В Азербайджане осталась 8, 3-километровая Саатлинская сверхглубокая, которую бурили по 1982 год, в Карпатах, в Западной Украине, по сей день гордятся Шевченковской сверхглубокой. В 1982 г. её пробурили до отметки 7520 метров.

Таких скважин в России немного, в мире ещё меньше. Во всех остальных странах только 8 сверхглубоких, четыре – 
в США, по одной – в Казахстане, Швеции, Австрии и Германии. Причём ни одна не достала ниже 9, 5 километра. Так что 2018 г. смело можно назвать переломным для сверхглубокой тематики. «Сейчас мы закладываем четыре сверхглубокие скважины, проектные глубины в интервале от 4 до 6, 5 километра», – сообщил руководитель Росгеологии Р. Панов. Проекты пока не получили названия, известно лишь – самая интересная с научной точки зрения скважина будет на Северном Кавказе. Помимо прочего она проверит теорию о возможных невероятных запасах нефти на очень больших глубинах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram