Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

"Газпром" прокомментировал заявление "Нафтогаза" о победе в суде

, 19:06

"Газпром" прокомментировал заявление  "Нафтогаза" о победе в суде
фото: pixabay.com

Заявления украинской компании "Нафтогаза" о том, что компания выиграла Стокгольмский арбитраж у "Газпрома" по всем спорным вопросам, преувеличены. Российская корпорация "Газпром" прокомментировала решение суда.

Украинская компания на своей странице в Тwitter сообщила о выигрыше в суде Стокгольма у российской компании по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. 

 

По данным российской компании, Стокгольмский арбитраж удовлетворил большую часть требований "Газпрома" к "Нафтогазу Украины", касающихся оплаты поставленного газа.  В сообщении  российской газовой корпорации говорится, что основные требования украинской стороны судом были отвергнуты, - сообщает РБК.

Суд не признал право "Нафтогаза" на пересмотр цены на газ, поставки которого были осуществлены с мая 2011 года по апрель 2014 года, украинской стороне отказано во взыскании переплаты.

Суд счел обязательным применение принципа "бери или плати" (ежегодной оплаты минимального объема газа) до окончания срока действия договора. "Нафтогаз" должен выплатить российскому поставщику газа задолженность в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram