Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Собянин назвал 15 миллионов россиян "условно лишними"

, 07:23

Собянин назвал 15 миллионов россиян "условно лишними"
фото: pixabay.com

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал 15 миллионов россиян "условно лишними". Собянин пояснил, что в России в сельской местности проживает условно "лишних" 15 млн человек. Эти люди - чиновники, соцработники - для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности в селе по большому счету не нужны.

По словам мэра столицы, все меньше и меньше людей, которые могут себе найти в селах высокопроизводительный и качественный труд. 

 

Собянин в субботу выступил на V Общероссийском гражданском форуме в рамках дискуссии "Будущее экономики страны: роль агломераций". Как подчеркнул столичный градоначальник, Москва - это локомотив. "Производительность труда в Москве в 2,5 раза выше средней по России и в 5-7 раз выше, чем на селе", - рассказал он.

В ходе дискуссии с главой ЦСР Алексеем Кудриным о роли агломераций в российской экономике  мэр Москвы сослался на исследования, согласно которым производительность труда повышается при приближении к центру агломераций, а чем дальше от центра, тем она ниже.

Кудрин заявил, что люди, проживающие ближе к Уралу, за Уралом, на Дальнем Востоке не чувствуют, что они живут сейчас в современном мире с такими "супервозможностями", которые есть у Москвы. По мнению главы ЦСР, в регионах "нужны такие же центры, не уступающие по инновационному развитию и качеству жизни".

Собянин отметил, что урбанизация идет во всем мире, и в нашей стране без изменения структуры расселения населения, без концентрации в крупных мегаполисах не поднять ни производительность труда, ни высокие технологии, ни науку, ни образование, ни здравоохранение, ни человеческий капитал, - сообщает ТАСС.

"Москва - это не черная дыра, которая втягивает в себя таланты и финансы. Это драйвер экономики и локомотив России во многих направлениях", - подчеркнул Сергей Собянин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram