Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

На Южном Урале построят несколько новых индустриальных парков

, 14:00

Сегодня, 25 октября, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложили о постройке новых индустриальных парков. Как уточнили в реестре минпромторга России, в список уже внесены два парка региона – «Станкомаш» в Челябинске и «ММК – Индустриальный парк» в Магнитогорске. Еще один - «Малая Сосновка» - создан недавно.


Кроме того, на Южном Урале построят похожие объекты вблизи Озерска - «Новогорный», «Рудничный» в Саткинском районе, а также индустриальный парк «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля». В данный момент устраняются замечания по пакету документов для нового парка «Техникс», который расположится на свободных площадях Челябинского тракторного завода. Их планируют утвердить в 2018 году.


Напомним, что для всех резидентов индустриальных парков предоставляется существенная поддержка региональных властей. Так, для участников «Станкомаша» установлены льготы по региональным налогам на прибыль и имущество организаций, а также по земельному налогу, что привело к росту числа рабочих мест с 3.3 тысяч до 4.4 тысяч.


- Из бюджет аЮжного Урала были выделены 145,3 миллиона рублей на реконструкцию дороги по улице Енисейской, - отметил глава минэкономразвития региона Сергей Смольников.

Руководитель пака ООО «ММК – Индустриальный парк» Владимир Дремов уточнил, что резидентам предоставляются льготы по аренде площадей, пакет налоговых стимулов, готовые площади и инфраструктура. По поручению Бориса Дубровского этот опыт будут перенимать другие парки. Кроме того, губернатор поставил задачу представителям парка проработать вопрос по развитию новых компетенций.


- Магнитогорский парк в сотрудничестве с комбинатом и техническим университетом может стать центром инноваций, а площадку парка необходимо рассматривать как полигон для апробации новых технологических решений в металлургии и смежных отраслях, – сказал Борис Дубровский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram