Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Бюджет Челябинской области будет социально направленным

, 15:20

Правительство Челябинской области приняло проект бюджета региона на 2018 год и на плановый период до 2020 года. Он обещает быть социально направленным, но по-прежнему дефицитным.

Доходы бюджета складываются из четырех составляющих. Прежде всего, это налог на прибыль (42%), который за последние шесть лет впервые вернется на лидирующие позиции в структуре поступлений, опередив налог на доходы физических лиц (35%). Помимо этого, бюджет области пополнят налог на имущество организаций (10%) и акцизы на алкоголь и автомобильное топливо (6%).

Помощь федеральной казны в 2018 году сократится на 12% и составит в абсолютном выражении 19,9 млрд рублей. «Федеральная помощь уменьшается всегда, когда происходит укрепление доходной базы области», - прокомментировал этот факт региональный министр финансов Андрей Пшеницын.

Из федеральных денег 11 млрд рублей – это целевые средства, направленные в том числе на разработку и внедрение новых технологий в системе среднего и высшего образования, доступность дополнительных общеобразовательных программ, программы строительства и реконструкции спортивных объектов в шаговой доступности и на программы обращения с отходами.

Общий объем доходов Челябинской области в 2018 году составит 139,1 млрд рублей, что на 12,7% больше показателей нынешнего года. К 2020 году доходы региона возрастут до 145,1 млрд рублей.

Но при этом растут и расходы. В 2018 году они составят 151 млрд рублей (+13,2% к уровню 2017 года), а к 2020 году превысят 158 миллиардов.

При этом бюджет Челябинской области остается социально направленным – более 70 процентов всех расходов забирает социальный блок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram