Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика 13+

Герман Зверев: новый техрегламент определит будущее рыбацкого бизнеса

, 09:17

В работе конференции, посвящённой вопросам регулирования рыбной отрасли и безопасности продукции, прошедшей на Сахалине, принял участие представитель Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков. Экспертную оценку основному документу форума – регламенту «О безопасности рыбы и рыбной продукции» дал и президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий (ВАРП) Герман Зверев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В конференции приняли участие не только рыбаки «домашнего» региона, но и камчатские, приморские отраслевики. «Гвоздём программы», как и ожидалось, стал один из самых влиятельных документов.

«Он пронизывает своими нормами повседневную производственную деятельность рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, а также торговых компаний – участников логистической схемы отрасли. Поэтому он будет касаться практически всех вопросов производственной деятельности рыбацких предприятий. В сегодняшней сахалинской конференции принимают участие ещё и авторы документа», – пояснил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Технический регламент о безопасности рыбы действует не только в России, но и во всём Евразийском экономическом союзе (Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия).

Прошедшее на Сахалине мероприятие, о котором «Восток-Медиа» сообщало ранее, дало возможность задать вопросы, обсудить уточнения и дополнения к документу, суть которого определит условия работы рыбацкого бизнеса на многие годы вперёд.

«Мне известно, что уже сейчас есть предложения, касающиеся пресервов – как их хранить, при какой температуре. Такие же предложения есть по филе и многому другому: всего мы получили двадцать одно замечание от сахалинских и других дальневосточных предприятий. Некоторые из ответов на поставленные сегодня вопросы также будут представлены на сайте Евразийской экономической комиссии», – заметил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Как отмечают наблюдатели, наднациональный документ произвёл действительно глобальный эффект – конференцию на Сахалине посетил министр технического регулирования Евразийского союза Валерий Корешков, впервые посетив единственную островную область России.

«Рыбацкая конференция позволила участникам отрасли посмотреть на новый технический регламент не как на недоступную «норму», которая пришла откуда-то сверху, а самим принять участие в уточнении документа», – подытожил работу форума Герман Зверев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram