Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

ЦБ передал материалы дела в отношении банка "Югра" в правоохранительные органы

, 15:29

Банк России передал материалы дела в отношении банка "Югра" в правоохранительные органы.
Центральный банк ввел в банке "Югра" временную администрацию.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО БАНК "ЮГРА" приостановлены, - сообщил ранее в понедельник ЦБ. По данным ЦБ что руководство кредитной организации не смогло ничего сделать для улучшения ситуации, и банк потерял свою ликвидность.
Банк "Югра" - одна из старейших кредитных организаций России, был создан в начале 90-х годов. Входит в топ-30.

Под страховое покрытие попадают порядка 170 миллиардов рублей физических лиц. При необходимости ЦБ обещает увеличить финансирование АСВ. В соответствии с Федеральным законом  «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен АСВ.

В руководстве банка назвали решение ЦБ непонятным и подчеркнули, что менеджмент кредитной организации об этом не предупредили.

По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, сложности в банке начались давно, - передает  "Эхо Москвы". 

"Аргументы недели" писали, что Центральный банк России ввел в банке "Югра" временную администрацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram