Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Новосибирск → Экономика 13+

Власти Новосибирска допустили введение внешнего финансового управления городом

, 13:02

Новосибирск может оказаться в условиях введения в городе внешнего финансового управления. Федеральный Минфин намерен вводить такую норму при достижении муниципалитетами 100% внутреннего долга по отношению к собственным доходам, рассказал в понедельник, 22 мая, начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Александр Веселков.

Как стало ясно из доклада Александра Веселкова на комиссии горсовета по градостроительству, внутренний долг Новосибирска приближается к 90% от собственных доходов. И, по мнению депутата Игоря Салова, текущая экономическая ситуация показывает, что без кардинальных перемен скоро будет и 100%, сообщает НДН.инфо

На вопрос парламентария, что произойдет в такой ситуации, начальник финансового департамента мэрии пояснил, что городу грозит введение внешнего управления.

«Сейчас этот вопрос дискутируется. Вносятся в первом чтении поправки от Министерства финансов в Бюджетный кодекс. Там нет понятия «банкротство», но есть понятие «внешнее управление». (Предполагается что) все муниципалитеты будут разбиты на три группы в зависимости от величины внутреннего долга и там где уровень долга достигает 100% (от собственных доходов) должно вводиться внешнее финансовое управление. Не знаю со стороны федерации, или региона, но такая новация предусматривается», — рассказал Веселков.

Он уточнил, что пока этот вопрос только рассматривается, но обратил внимание депутатов на то, что Минфин как правило ведет себя последовательно.

По мнению Игоря Салова, текущая ситуация действительно такова, что время достижения показателя в 100% можно уже высчитывать математическим путем. По его мнению, если ситуация не измениться кардинальным образом, то к 100% «мы придем очень скоро». А если на федеральном уровне примут соответствующие поправки, «будет внешнее управление и что-то подобное».

«Как ни называй, это говорит о разбалансированности системы. Ведь такая ситуация наблюдается не только в Новосибирске», — заключил Игорь Салов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram