Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

РСПП: "Закон Яровой" приведет к повышению инфляции и подорожанию связи

, 07:11

РСПП: "Закон Яровой" приведет к повышению инфляции и подорожанию связи
argumenti.ru

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей пришла к заключению, что «закон Яровой» приведет к кратному подорожанию услуг связи и повышению уровня инфляции в стране.

Расходы операторов связи вырастут до 10 трлн рублей, и пополнить свой бюджет они смогут только путем увеличения стоимости услуг. Цены для потребителей вырастут в два-три раза. При этом уровень инфляции в стране повысится на 1-2 п.п.

Такие же цифры прогнозировал и гендиректор разработчика систем хранения данных АРСИЭНТЕК Денис Нештун. Власти же оценивают затраты операторов на реализацию «закона Яровой» вдвое меньше - в 5 трлн руб. Свое заключение комиссия РСПП направила в Минэкономразвития.

Закон обязывает операторов связи хранить информацию о фактах приема и передачи данных абонентов на территории России в течение трех лет, а содержание их разговоров и переписки - в течение шести месяцев. Сроки хранения информации для интернет-провайдеров снижены с трех лет до одного года. Закон вступает в силу с июля 2018 года.

Читайте также:

"Закон Яровой" признан самым жестким в мире

Петиция об отмене “закона Яровой” отклонена


 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram