Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Отношение рубля к доллару может начать меняться с марта

, 14:05

Отношение рубля к доллару может начать меняться с марта
Фото Pixabay.com

События в марте могут изменить отношение рубля к доллару, считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Сейчас российская валюта укрепляет свои позиции, но уже через месяц все может опять измениться.

На текущей неделе рубль с долларом обновляют 18-месячные максимумы, несмотря на стабильные нефтяные цены. Однако слишком быстрое укрепление позиций отечественной валюты создает впечатление сжимающейся пружины, считает аналитик. По мнению Бодровой, высказанному «Российской газете», сначала Минфин заявил о возможности покупки валюты для восполнения Резервного фонда, затем Центробанк – о намерении оставить ключевую ставку на прежнем уровне. Как результат – увеличение денежных потоков в рублевые пары и хорошая доходность ввезенных и конвертированных в рубли долларов.

По мнению Бодровой, такие схемы уже создавались в России несколько раз, но с тяжелыми последствиями. В марте планируется крупная выплата внешнего долга: около 12 млрд долларов, как более двух месяцев прошлого лета в сумме. Вполне возможно, валюта отступит до 55-56,5 рублей, а затем начнется обратное движение, масштабнее нынешнего.

Читайте также:

Обесцененный рубль – новый «железный занавес» 

Рубль слабеет к доллару на фоне падения нефти и умеренно снижается к евро 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram